Как изменится габаритная норма провоза багажа авиатранспортом, и к чему приведут изменения

Москва, 07:35, 21 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

В России обсуждается вероятность уменьшения размеров провозимого пассажирами багажа. Инициатива по этому вопросу принадлежит компании «Аэрофлот». Как сообщают авторитетные источники в известных авиакомпаниях, перевозчик рекомендовал Минтрансу внести существенные поправки в габаритные нормы провоза багажа авиатранспортом.

Как изменится норма провоза багажа

По данным «Известий», «Аэрофлот» имеет серьезные намерения сократить размеры багажа, провозимого пассажирами, на 20%. То есть объем багажа с официально разрешенных на сегодняшний день 203 куб. см сократится до 158 куб. см. Предложение перевозчика уже официально озвучено Минтрансу. В свою очередь, из Министерства сообщили, что изменения в федеральных правилах провоза багажа уже активно обсуждаются, но требуют всестороннего обсуждения, в том числе с общественными организациями, и скрупулезной проработки по каждому пункту. Минтранс передал рассмотрение этой инициативы в Росавиацию.

Напомним, что на сегодня показатель размера багажа, исходя из трех измерений суммарно, не должен быть более 203 см. Если багаж оказался габаритнее – его провоз должен одобряться перевозчиком в индивидуальном режиме, с произведением дополнительной оплаты.

Чем обернется изменение правил провоза багажа

Эксперты уже выразили свое мнение по этому поводу: перевозчиком движет элементарное желание заработать, ведь за период пандемии «Аэрофлот» успел понести колоссальные убытки, которые сейчас желает покрыть. Так, считают участники рынка, компания сможет существенно увеличить свои доходы.

В таком предложении авиаперевозчика Росавиация обнаружила социально-негативные риски, обоснование которых направила в Министерство в виде письма. А «Общероссийское объединение пассажиров» в случае реализации инициативы, выдвинутой «Аэрофлотом», прогнозирует назревание массовых конфликтов.