Пенсионная реформа для работающих пенсионеров: в правительстве рассказали, как и сколько будут платить в 2021 году

Москва, 19:44, 25 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

Еще в 2015 году правительство РФ прекратило индексацию пенсий работающим пенсионерам, пообещав возобновить выплаты лишь после увольнения. На сегодня разбег между проиндексированными выплатами и теми, что получают на руки трудоустроенные пенсионеры, достиг 28%. И вот, наконец, в правительстве серьезно заговорили о возобновлении индексации уже в наступившем 2021 году.

Кому сегодня не индексируются пенсии, и чем это грозит

Закон, лишающий права на индексацию пенсий, затронул только адресатов страховых выплат, за которых работодатели ежемесячно отчисляют средства в Пенсионный фонд. Вот краткий перечень тех, кто считается застрахованным по закону РФ:

  • задействованные по договорам ГПХ;
  • члены родовых хозяйственных общин;
  • служители церквей;
  • искусствоведы, научные и культурные деятели, получающие выплаты за авторство;
  • ИП, адвокаты и частные нотариусы;
  • фермеры.

По данным статистики, количество работающих пенсионеров в стране стремительно и существенно уменьшается (15,2 млн в начале 2016 года к 9,3 млн в январе 2020 года). И хотя официально заявленное число трудоустроенных граждан пенсионного возраста сокращается, статистика занятости утверждает, что полностью с рынка труда люди не уходят, а значит, укрываются от уплаты взносов в тени, работая нелегально.

Этапы пенсионной реформы для работающих пенсионеров

Долгое время правительство подавляло инициативы о возобновлении индексации из разных фракций.

Еще в октябре 2020 года лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов внес предложение о возобновлении индексации выплат трудоустроенным пенсионерам. Владимир Путин тогда уклонился от прямого ответа, дав понять, что поручит правительству разобраться с этим вопросом. Однако публичных поручений в официальных источниках опубликовано не было.

В проект бюджета на 2021 год, который Президент подписал, а значит, согласился с ним, заложены лишь средства на индексацию пенсий нетрудоустроенным пенсионерам с 1 января 2021 года — на 6,3%.

При его подписании упоминалось, что в правительстве мнения на этот счет могут различаться, что вызовет ряд дискуссий. Но Министерство финансов в этом вопросе безапелляционно – оно настроено против возврата индексации.

Вновь вопрос об индексации был задан на президентской пресс-конференции 17 декабря. И снова Президент не ответил прямо: с одной стороны, либо индексировать всем, либо никому, а с другой – это не совсем справедливо, ведь работающие получают зарплату.

И, наконец, в последний день 2020 года на сайте Кремля было опубликовано задание главы государства правительству — проработать данную проблему и озвучить пути ее решения до 1 февраля 2021 года.

Варианты пенсионной реформы

Самой важной причиной того, что правительство медлит с возобновлением индексаций, является то, что это требует немалых вливаний из госбюджета, что затруднительно в разгар пандемии. В октябре 2020 года лидер «СР» подчеркнул, что для всеобщей индексации пенсий работающих понадобится примерно 480 млрд рублей в год.

То, над чем сейчас работают российские власти, можно охарактеризовать так: нужно выполнить задание президента при наименьших внеочередных расходах. На данный момент рассматриваются такие варианты:

  1. самый простой, но затратный – проиндексировать пенсии всем работающим за все года полностью;
  2. индексировать пенсии, начиная с 2021 года, то «вырастить» их на 6,3%, а уже при увольнении человека производить полный расчет;
  3. проводить индексацию не каждый год, а через год — хоть денег потребуется больше, но будет эффект растянутости выплат во времени;
  4. проиндексировать пенсии лишь инвалидам первой группы, которые терпят наибольшие убытки в процентном соотношении.

На каком конкретном варианте трансформации пенсионной реформы остановится правительство России, узнаем не позднее 1 февраля.

Как и сколько будут платить работающим пенсионерам?

Все зависит от варианта индексации, который выберет правительство. А пока разрыв сумм пенсий неработающих и работающих пенсионеров уже приблизился к 28%.

Предположим, что с 1 января начнут индексировать пенсии в полном объеме. Тогда пенсионер Петров, будучи трудоустроенным и получая на руки каждый месяц пенсию 13745 рублей, увидит на своем пенсионном счете по окончании 2020 года сумму 17878 рублей – цифра, рассчитанная с учетом непроизведенных своевременно индексаций. И уже с 1 января 2021 года можно рассчитывать на прибавку к этой сумме индексации в размере 6,3%, то есть 1126 рублей.

Но это не значит, что пенсия Петрова теперь составит 17878+1126=19904 рубля: если будет выбран второй вариант индексирования, то сумма его пенсии составит всего 13745+1126=14871 рубль, а все остальное выплатят, когда он уволится с работы.