«Будущее уже здесь»: девятка инновационных прорывов 2021 года

Москва, 18:30, 27 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

2021-й год обещает быть горячим и насыщенным, и дело не только в продолжающейся борьбе с коварным недугом. Мировые технологические гиганты готовы представить новинки, которые перевернут представления об электронных девайсах. Новинками удивят компании Tesla, LG, Apple и другие менее популярные бренды. Как говорил Уильям Гибсон: » Будущее уже здесь».

Кроссовки Марти Макфлая

В культовой трилогии «Назад в будущее» главный герой Марти Макфлай переместился в 2015-й год. Там он с удивлением воспользовался самозашнуровующимися кроссовками. С 1989-го года мировые обувные бренды грезят реализацией подобной идеи. Концепция Nike Hyper Adapt 1.0 в 2016-м году не начала пользоваться спросом, однако в 2021-м будут представлены Air Jordan Adapt 11 с дизайном от Марка Лотти. Продажи уже стартовали, отдать за модель придется пятьсот долларов.

Новая веха покорения Марса

Илон Маск всерьез настроен покорить Красную планету, и в этом году марсоход, символически названный Perseverance (Настойчивость), приземлится на северном полушарии Марса. Состояться это долгожданное событие должно 18-го февраля 2021-го года. Космический аппарат начнет активную работу по поиску микробиологических форм жизни. Он будет изучать климатические условия, и подготовит почву для будущей колонизации четвертой планеты Солнечной системы.

Новая технология обнаружения COVID-19

От коронавируса в новом году никуда не деться, поэтому технологии развиваются также в этом направлении. Компания BioIntelliSense заявила о том, что разработала устройство, которое куда эффективнее выявит коронавирусную инфекцию, чем стандартный ПЦР-тест. Речь идет о датчике BioButton, крепящемся к верхней части грудной клетки. Девайс анализирует температуру тела, частоту сердечных ритмов и другие показатели. За пару дней он получает достаточно информации, чтобы определить наличие COVID-19 у носителя даже без видимых симптомов.

Внедрение подписки на автопилот Tesla

Функция автопилота на электрокарах Tesla компании Илона Маска доселе была труднодоступной. Ее нужно было дополнительно докупать, выплачивая десять тысяч долларов сверху при стоимости автомобиля 35000 долларов. Теперь автопилот можно будет заказать по месячной подписке. Ее цена пока еще не оговорена, но это принесет выгоду. Можно будет воспользоваться услугой, оценить возможности автопилота и отключить его при ненадобности.

Чипирование людей

Еще одна идея Илона Маска соединить мозг человека с компьютером стала предметом активных обсуждений в прошлом году. Миллиардер и новатор все же решил реализовать ее в 2021-м. Компания Neuralink готова выпустить нейротехнологическую разработку, которая будет внедряться в человеческий мозг с целью излечения его патологий.

Электрокар Apple

«Яблочный» гигант решил покорить новые рынки и навязать конкуренцию Tesla. Появилась информация о скором представлении электрокара Apple, которое может состояться уже осенью этого года. Американский бренд активно тестирует прототипы в Калифорнии. Ранее утверждалось, что выпуск электромобиля состоится в 2023-2025-м году, но, возможно, релиз состоится раньше намеченных сроков.

Массовое производство Tesla Cybertruck

У Илона Маска есть пара «козырей в рукаве», одним из которых является Tesla Cybertruck. Электромобиль будет представлен в трех версиях, каждая из которых сможет проехать 400, 480 и 800 километров без подзарядки соответственно. Стоимость версии с двумя двигателями – 50 тысяч долларов, а с тремя – 70 тысяч «зеленых». Производство будет массовым, ведь предзаказ сделан на 650 тысяч автомобилей.

Раздвижной экран смартфона от LG

Южнокорейский технологичный гигант LG представит смартфон Rollable с раздвижным экраном. Новинка может менять свою форму, трансформируясь из обычного смартфона в планшет и обратно. Гаджет может стать первым из группы раздвижных устройств, которые станут коммерчески доступными.

Прорыв в создании ракеты Маска

Еще одно детище Илона Маска, Space X, начнет испытания первой ступени ракеты Super Heavy в рамках космической программы. Сообщается, что она будет иметь высоту семьдесят метров и диаметр девять метров. Корпус и топливные баки выполнят из нержавеющей стали.