Можно ли добавлять в чай или кофе «сырую» холодную воду: научный взгляд

Москва, 14:50, 28 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

Иногда люди практикуют добавление в горячий кофе или чай холодной сырой воды, чтобы получить не горячий напиток. Многие считают, что так делать категорически нельзя, и приводят в доказательство тысячу аргументов. Рассмотрим их и сделаем для себя выводы: нельзя или все-таки можно?

Опровергаем мифы о сырой воде

Миф 1: о «мертвой» воде

Многие люди кипяченую воду считают «мертвой», так как в процессе закипания уничтожаются все ее полезные свойства, микроорганизмы и другие вещества, которые присутствуют в сырой воде, и необходимы организму человека.

Сырую воду называют живой из-за наличия в ней всех природных компонентов. Из-за смешивания кипяченой и сырой воды якобы может произойти несварение в желудке, так как такую смесь жидкостей довольно сложно усвоить человеческому организму – так гласит это суеверие.

Однако стоит заметить, что соли, которые и являются теми самыми полезными веществами, из кипяченой воды никуда не улетучиваются, разве что их концентрация становится чуть ниже. Витаминов также не убавляется – в воде их попросту нет. Поэтому смешивание двух вод ничем не угрожает человеческому самочувствию, а рассказы об этом – просто выдумки.

Миф 2: о водной памяти

Еще одна популярная, но совершенно антинаучная теория, частенько исповедуемая приверженцами эзотерики. Вода имеет свою память, которая сохраняет информацию о пути, проделанном жидкостью. Прокипятив воду, мы меняем ее структуру, а значит, стираем память. Употребляя смешанные, неоднородные с точки зрения водных «воспоминаний» жидкости, мы вредим своему здоровью.

Разговоры о памяти воды ведутся давно, но зачастую это просто россказни мошенников, которые стремятся «впарить» доверчивым людям свою воду, заряженную на удачу, здоровье и достаток.

Миф 3: о появлении бактерий

Смешанные воды – идеальная среда для размножения вредоносных бактерий – еще одна выдумка, не имеющая никакого научного обоснования. Для появления в воде посторонних микроорганизмов нужны определенные условия. Например, если оставить на длительное время чайник с заваркой в теплом помещении, в нем гарантированно появится плесень. Если же вы только что разбавили обжигающий кофе прохладной водой – о каких бактериях может идти речь?

Когда все-таки не стоит смешивать воды

В давние времена воду добывали из рек, подземных колодцев и других не самых чистых источников. Само собой, такая вода была не совсем обеззараженной, чистой и свободной от микробов. Отсюда и заблуждения касаемо смешивания кипяченой и сырой воды.

Но есть случаи, когда добавление сырой воды в кипяченую нецелесообразно.

  • Вы намеренно кипятили воду, чтобы ее обеззаразить. Добавление сырой воды из-под крана сведет ваши усилия на «нет»: при соединении эффект кипячения нейтрализуется, и смешанная вода будет обладать характеристиками сырой.
  • Если вы знаете, что вода, которую вы собираетесь добавить в чай или бульон или уже готовое первое блюдо, не самого хорошего качества, не портите такой жидкостью кипяченую воду, или используйте специальный фильтр.

Если вы уверены в качестве сырой воды или пользуетесь фильтром, можете смело добавлять ее в кипяченую воду, и не бояться расстройства желудка или вздутия кишечника.

Вывод: смешивать кипяток и сырую H2O можно и абсолютно не вредно, а разовое употребление такой жидкости априори не может пагубно сказаться на вашем самочувствии.