Сторонники щелочной диеты уверены, что «правильные» продукты помогают выглядеть на 20 лет моложе

Москва, 12:42, 29 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Многие зарубежные селебрити придерживаются щелочной диеты. Именно поэтому Энистон и Пэлтроу в свои года остаются стройными и позитивными, а Макферсон – обладательница великолепной гладкой кожи.

Что собой представляет щелочная диета?

Виктория Бэкхем, в свою очередь, призналась, что уже на протяжении нескольких лет питается по книге популярного английского диетолога Наташи Коррет и врача-нутрициониста Вики Эдсон. В издании есть масса аппетитных рецептов и перечень советов относительного совсем другого образа жизни, чем тот, к которому привыкло большинство людей.

Авторы предлагают читателям отдать предпочтение продуктам, которые после попадания в организм превращаются в щелочеобразующие. Нормальный уровень pH колеблется где-то от 7,35 до 7,45. Когда кислотность выше этого показателя, процессы обмена нарушаются:

  • плохо усваивается еда;
  • возникает недостаток полезных микроэлементов и минералов;
  • формируется жир;
  • повышается число слизи;
  • ухудшается иммунитет;
  • человек чувствует себя уставшим и подавленным, отсутствуют силы даже на повседневные дела;
  • волосы и кожа выглядят хуже.

Эти и другие сбои могут проявиться, когда уровень щелочи подскочил, но у людей такие процессы наблюдаются крайне редко. Всё потому, что большая часть употребляемых продуктов – кислотообразующие. К слову говоря, физические упражнения корректируют баланс в сторону кислоты. Есть компании, которые производят ощелачивающие препараты. Допустим, немецкая фирма LR изготавливает добавки, использующиеся популярными зарубежными звёздами.

Что можно, а что нельзя?

Всю еду животного происхождения можно отнести к «неправильной» − сюда входят мясо, птица и даже рыба, исключение составляют рыбы семейства лососёвых. Щ/д не предполагает употребление животных жиров, молочных продуктов, изделий из муки, белого риса, грибов, искусственных подсластителей, кофе и сладких напитков, чёрного чая и алкоголя.

Не стоит переживать, голодными на щ/д пока никто не оставался. К разрешённым продуктам относят большинство овощей, ягод и фруктов, в том числе отличающихся кислым вкусом. Можно употреблять цитрусовые, гранат, шпинат, не подвергнутый обработке, помидоры, зелень, бобовые и сухофрукты.

Из круп для щелочной диеты идеально подходит киноа, овёс, гречиха и просо. Разрешается употребление кокосового и миндального молока. Как замену подсолнечного масла используют кокосовое, оливковое, из виноградных косточек и льняное. Эксперты гарантируют, что даже если 60% продуктов будут щелочными, то этого вполне достаточно для поддержания баланса.

Есть и критики

Несмотря на сумасшедшую популярность этого формата похудения и поддержания тела, не все диетологи считают её панацеей. Допустим, нет доказательств относительно того, насколько среда желудка способна влиять на общий pH в организме. С одной стороны, есть масса механизмов, которые активно работают для поддержания оптимального баланса. Исходя из этого, «перекос» в стороны щелочи может негативно отразиться на здоровье. Но с другой — если человек активно худеет, то в крови образовывается больше продуктов распада, а дополнительному детоксу как раз способствует щелочная еда.

Эксперты рекомендуют на голодный желудок пить пол-литра ионизированной щелочной воды, которую получают при помощи алкалиновых фильтров. Если такой возможности нет, то отказываться от пары стаканов тёплой воды по утрам не стоит – это полезно для организма. В целом, стоит составить рацион так, чтобы он состоял из 50% углеводов, а белков и жиров достаточно по 25%. такое соотношение – золотое правило ПП.

Щелочная диета для звёзд

Викторию Бэкхем с уверенностью можно назвать рьяной преследовательницей этого образа жизни. Она употребляет в день 80% щелочных продуктов, поскольку считает, что это на дольше сохранит ей молодость.

В свою очередь Эль Макферсон буквально «молится» на щелочную диету. Особенно её радует такой продукт, как шпинат. Кроме этого, она кушает свёклу и козий сыр – последний продукт нельзя назвать щелочным продуктом, но у него минимальные кислотообразующие характеристики. Макферсон кушает только дикую рыбу семейства лососёвых.

К своему юбилею 50 лет, Эль вместе со своим диетологом разработали препарат с ощелачивающим эффектом. Она содержит 45 элементов, поддерживающих работу 11 обменных систем. Если вы решите последовать примеру звезд, обязательно пройдите обследование и проконсультируйтесь у хорошего врача.