Когда ожидаются магнитные бури в феврале 2021 года

Москва, 10:40, 29 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

Судя по прогнозу на февраль 2021 года, солнечная активность будет минимальной, а магнитная обстановка – спокойной. Астрофизики упомянули о нескольких небольших колебаниях магнитного поля, которые могут ощутить на себе люди, чье самочувствие напрямую зависит от погоды. Чтобы узнать, в какие дни вы можете попасть под негативное влияние геомагнитной обстановки и принять меры защиты своего организма, предлагаем ознакомиться с прогнозом магнитных бурь на февраль 2021 года.

Общий прогноз геомагнитной активности на февраль

В начале и конце февраля ожидаются небольшие колебания магнитосферы. Поэтому в первых и последних числах месяца метеозависимые люди могут ощущать незначительное недомогание. Что касается довольно крупных магнитных бурь – их в феврале ожидается четыре, и придутся они на середину месяца.

Одна из таких бурь произойдет 9 февраля, хотя ее приближение особо чувствительные особы ощутят еще начиная с 7 числа. Буря ожидается средней активности, «штормить» будет 2-3 дня. Сразу после Дня святого Валентина наступит короткая, но самая сильная из февральских магнитных бурь. Поэтому 15 февраля люди, чувствительные к метеоситуации, могут испытывать слабость, повышенное или пониженное давление, головные боли. В этот день лучше больше отдыхать и не нагружать свой организм.

Следующий средний по интенсивности всплеск геомагнитной активности придется на 22 февраля. И завершится последний зимний месяц самой слабой магнитной бурей, которая произойдет в его предпоследний день – 27 числа.

Зная даты повышенной геомагнитной активности и осознавая, как зачастую магнитные бури сказываются на вашем самочувствии, можно запастись нужными медикаментами, чтобы подправить здоровье в эти дни. Особенно внимательными следует быть людям, имеющим хронические заболевания, так как в такие дни они имеют свойство обостряться.

Влияние магнитных бурь на человека: как защититься?

Наиболее чувствительны к переменам в магнитной обстановке пожилые люди, беременные женщины и те, кто склонен к мигреням. Часто последствиями воздействия магнитных бурь на человека являются:

  • тошнота и головокружение;
  • раздражительность и нервозность;
  • бессонница, панические атаки;
  • головные боли, ощущение, что «ломит» ноги и спину;
  • значительное изменение показателей давления.

Чтобы защитить себя от пагубного природного влияния, соблюдайте простые рекомендации:

  • ложитесь спать не позже 22.00;
  • больше времени проводите на улице;
  • проходите дневную норму – не менее 5-8 тысяч шагов;
  • нейтрализуйте источники переживаний и стресса, а если не выходит – принимайте легкие успокаивающие препараты или травяные сборы, посоветовавшись с врачом;
  • исключите в эти дни кофеин и алкоголь.

Даже если прогноз магнитных бурь на февраль переменится, подготовиться к небольшим всплескам геомагнитной активности совершенно не помешает.