Проиндексируют ли россиянам зарплату с 1 февраля 2021 года

Москва, 09:05, 29 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Представители средств массовой информации сообщили, что россиян с 1 февраля 2021 года ждут новые проиндексированные заработные платы. В Трудовом кодексе страны упоминается, что индексация зависит от уровня инфляции, и ее проводят один раз в год.

В бюджетных и коммерческих сферах есть свои особенности, связанные с пересчетом заработной платы. В деловых соглашениях и нормативных актах все прописано.

Особенности индексации заработной платы в разных сферах

Ежегодная индексация в Российской Федерации подразумевает под собой увеличение зарплаты сотрудника на уровень инфляции. Также работодатель имеет право повысить заработную плату отдельным сотрудникам.

Сейчас в стране нет единой индексации для рабочей части населения. Многое зависит от особенностей финансирования той или иной компании. В бюджетной сфере все, что связано с вопросами индексации, прописано в нормативном акте. Те условия, которые прописаны в коллективном договоре, соглашении и т.д., влияют на индексацию. А вот коммерческие организации вправе самостоятельно решать, когда и сколько раз в год увеличить своим сотрудникам зарплату. Все зависит от специфики работы и других факторов.

Будет ли индексация зарплаты у россиян с 1 февраля 2021 года

В коллективном соглашении или в нормативном акте прописана дата индексации заработной платы. Также в документах есть показатели индексации, и какая часть оплаты труда будет проиндексирована.

За счет того, что Росстат к 1 февралю озвучивает официальную инфляцию за прошлый год, россияне вполне могут рассчитывать на новый пересчет своей заработной платы.

Но не стоит забывать, что обязательной даты нет, так как каждая организация самостоятельно решает, когда именно проводить индексацию. В прошлом году уровень инфляции составил 4,91%, а в 2019 – 3,04%.

В задачи работодателя входит оповещение своих сотрудников о новых условиях трудового договора. Однако про индексацию он может и не предупреждать.

Что делать, если за год зарплата не была проиндексирована

В нормативном акте или для коммерческих организаций в деловом договоре прописано, что если работодатель нарушает трудовое законодательство и в течение года не проводит индексацию зарплаты работнику, то это приведет к денежному штрафу. Должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 1000 до 5000 рублей, а саму компанию — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Сотрудник организации, которому не индексировали зарплату, может обратиться с иском в суд или прокуратуру. Но при этом стоит понимать, если работодатель время от времени выдает сотрудникам премии или увеличивает оклады, и в договоре прописано, что такие действия приравнены к индексации, то он ничего не нарушает.