Стоит ли покупать недвижимость на Кипре

Москва, 02:40, 03 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Зарубежная недвижимость может стать выгодной инвестицией. Собственное жилье в курортном регионе принесет дополнительный доход. Наличие собственности также могло ранее упростить получение гражданства. Такая опция существовала на Кипре до 1 ноября 2020 года. Решив вложиться в местную недвижимость, важно четко определить цель сделки. Не все объекты могут подойти для получения гражданства.

Важно понимать, что Кипр – достаточно дорогой регион. Это касается жизни и стоимости жилья. Минимальные цены, как показывает большая база недвижимости Кипра, начинаются с 150 000 – 160 000 евро. За эту сумму продавцы предлагают как просторные (более 75 кв. м) лоты, так и небольшие (35-40 кв. м) объекты. При этом число жилых помещений в них может совпадать. Цена во многом зависит от региона. Считается что дешевую недвижимость можно найти в Пафосе.

Бюджетная недвижимость станет отличным местом для отдыха и источником дополнительного дохода. Погода на Кипре позволяет купаться и сидеть на пляже практически круглый год. Когда собственник сам не использует жилье, он может сдавать его в аренду. Но недвижимость на Кипре не гарантирует упрощения в получении гражданства. Процедура предусматривала такую функцию, как покупку объекта, стоимостью от 2 млн евро до ноября 2020 года. При этом необходимо оплатить 2/3 суммы до начала оформления документов. Для оформления бумаг желательно привлечь специалистов. Они:

  • обеспечат юридическое сопровождение;
  • предоставят переводчика;
  • окажут другую необходимую помощь.

Кипрское гражданство упростит перемещение по Евросоюзу. Здесь также действуют низкие налоговые ставки. Кипрская недвижимость упрощает получение временного или постоянного вида на жительство не только для покупателя, но и для его близких родственников.

Сделки с жильем требуют значительных расходов. При покупке иностранной недвижимости стоит положить в основу готовый капитал. Кредитные организации, предлагающие выгодные условия, могут отказаться от участия в международной сделке из-за дополнительных рисков. Коммунальные платежи, как и другие расходы на жилье на Кипре – выше, чем во многих европейских странах. Покупать недвижимость, не тянущую на получение гражданства, здесь стоит с расчетом на постоянное или длительное проживание. Как источник дохода, объект должен располагаться в выгодном месте.