При Брежневе квартиры получили 164 миллиона человек: правда или миф

Москва, 12:38, 03 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Об уровне жизни в СССР до сих пор не утихают споры. Недавно появилась информация о том, что за период правления Л. И. Брежнева (1964 — 1982) бесплатные квартиры получили 164 млн. человек. Правда это или миф, попробуем разобраться.

Строительство жилья в первые годы Советской власти

О жилищном строительстве в СССР написано много, поэтому вкратце просмотрим статистику. В довоенный период уровень жилищного строительства был крайне невысоким: от Октябрьской революции 1917 года до 1927 года в среднем было построено около 23 млн кв. м жилья. Такой низкий уровень объяснялся тем, что молодая страна испытывала крайний дефицит бюджета, плюс война — было не до строительства. В этот период активно обустраивались коммунальные квартиры — реквизированные дома богачей в спешном порядке переделывались под малометражки для рабочего класса.

Затем наступил период индустриализации, и все силы были брошены на строительство заводов и фабрик. Как правило, строители и рабочие ютились в бараках и общежитиях, а уровень полноценного жилищного строительства снизился до 15-17 млн кв. м в год. К концу Великой Отечественной войны в СССР строили до 20 млн кв. м. жилья в год.

Послевоенное жилищное строительство

Послевоенная стройка, а во многих случаях — восстановление разрушенного, увеличила количество квадратных метров вдвое, а в период с 1950 по 1955 годы — до 48 млн кв. м в год. Тем не менее, строительство «сталинок» не могло массово обеспечить всех нуждающихся в жилье. Квартиры в роскошных зданиях в стиле «ампир», в основном, получали партработники и руководители предприятий. Рабочие же, как и до войны, продолжали ютиться в бараках и коммуналках.

Жилищная реформа Хрущева в корне изменила статистику: уже начиная с 1956 года в стране строилось порядка 95 млн. кв. м в год, и в дальнейшем эта цифра только росла — к 1964 году она перевалила за 100 млн в год. К концу правления Брежнева она увеличилась до 110 млн кв. м в год, и подошла к своему пику уже при Горбачеве: с 1985 по 1991 гг в стране ежегодно сдавалось в эксплуатацию. 126 млн кв. м жилья.

164 млн человек получили квартиры при Брежневе

Нетрудно подсчитать, что за годы правления Брежнева, о которых мы сегодня говорим, было построено около 2 млрд кв. м жилья. Если учесть советские нормы в 9 кв. м жилья на человека, то получается, что в период с 1964 по 1982 годы жильем в СССР было обеспечено как минимум 164 млн граждан. Интересная цифра, если посчитать тогдашнее количество населения СССР: около 250 млн человек. Выходит, что 2/3 населения страны Советов были обеспечены собственным жильем.

Скептики утверждают, что на самом деле, квартиры в СССР не были собственностью, а государство выдавало их «во временное пользование», и граждане не могли распоряжаться жильем: купить, продать, подарить. На самом деле, это не совсем так. Да, свободного рынка жилья в СССР не было, однако квартиру можно было разменять: например, две «однушки» на 2-3 комнатную квартиру, либо наоборот. В случае ухода владельца из жизни квартира оставалась его наследникам. Ограничения касались только ведомственных квартир: некоторые организации выдавали жилье сотрудникам лишь на время их работы в ведомстве, а затем, после увольнения, в жилье вселялся другой сотрудник.

Ситуация с жильем за границей и в современной России

Если сравнивать ситуацию с жильем в развитых странах Европы, то, например, в Германии большинство простых граждан свое жилье приобретают лишь выходя на пенсию. Всю жизнь они проживают в съемных квартирах, откладывая заработанные средства, чтобы к старости купить небольшой домик в пригороде и наслаждаться спокойной жизнью, ухаживая за цветами. В США собственное жилье имеет порядка 50% населения, однако они всю жизнь выплачивают ипотеку, и очень боятся остаться без работы, потому что нечем будет платить за жилье.

В современной России строительство жилья находится примерно на том же уровне, что и при Брежневе в СССР. Однако бесплатно его не раздают: граждане вынуждены идти на каббальные условия и оформлять ипотеку, чтобы иметь свою крышу над головой. 80% владельцев собственного жилья — это хозяева квартир советской постройки, наследия СССР. Поэтому понятно, почему большинство поклонников СССР считают годы правления Брежнева не «периодом застоя», а лучшим временем своей жизни.