К чему приводит дефицит белка, и как бороться с проблемой

Москва, 07:30, 05 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Протеин нужен каждому человеку, вне зависимости от его рода деятельности. А не только тем людям, что профессионально занимаются спортом, как это принято считать в последнее время. Даже тем, чья ежедневная активность заключается в прогулке до ближайшего продуктового магазина или кафетерия.

В день нужно употреблять около 1,3 грамма белка на 1 кг веса. То есть, при весе 50 кг для нормальной работы организма в день нужно 65 грамм белка. Притом, делать это нужно обязательно каждый день, поскольку, в отличие от жиров и углеводов, протеин не накапливается.

Признак №1: плохое настроение

Протеин нужен человеку для синтеза серотонина, отвечающего за хорошее настроение. Последствия печальны в прямом смысле этого слова: человек становится раздражительным, невинные замечания принимаются за оскорбления. Ещё один минус: бессонница ночью и сонливость днём в работе совсем не помогают.

Признак №2: тусклый кожный покров

Нехватка белка вызывает и недостаток коллагена, потому что он относится к белкам. Как результат – сокращение тонуса кожи, появление маленьких морщин, шелушение и бледный цвет кожи.

Признак №3: заторможенное восстановление

Протеин не зря считается главным «стройматериалом» для клеток. И в условиях его дефицита на «ремонтные работы» уходит чересчур много времени. Главный признак: порезы не заживают по несколько недель, раздражение долго не сходит. Если со стороны ухода всё в порядке, то стоит понаблюдать за количеством употребляемого белка.

Признак №4: отёки

Это последствие особенно ярко проявляется по утрам на руках и лице. А к вечеру, после трудового дня, туфли ассоциируются с орудием пыток. Кольца впиваются в пальцы, а в зеркале отображается неизвестная личность с большими мешками под глазами. Протеин играет одну из главных ролей в водно-солевом обмене. Без него процесс сбоит, что сразу выражается в отёках.

Признак №5: ломкие волосы и ногти

Кератин – это тоже белок. Если последний «компонент» в дефиците, то первыми это часто замечают парикмахеры и мастера маникюра. Всё потому, что шевелюра тускнеет, волосы на концах секутся, а ногти слоятся.

Признак №6: слабость в теле

Почему бодибилдеры регулярно употребляют протеиновые коктейли? Всё из-за необходимости большого количества белка для формирования мышечной ткани. Без нужного количества элемента размер мышц сократится. Позже человек заметит, что даже минимальные физические усилия катастрофично утомляют.

Как справляться с недостатком?

Первым делом стоит обратиться к врачу. Случается и так, что протеина человек употребляет достаточное количество, но он не усваивается организмом. Главная причина – болезни ЖКТ. Если есть даже минимальные подозрения, их стоит проверить у доктора.

В редких случаях дефицит случается из-за интенсивного распада белка. Явление характерно для опухолевых болезней, обширных ожогов и значительных ранений.

И второй шаг – полный пересмотр рациона питания. Если человек придерживается «законов» вегетарианства или находится на строгой диете, велик риск «получить» в награду недостаток белка. Меню нужно выстроить так, чтобы организм получал достаточное количество нужных питательных элементов.