Как можно увеличить скорость интернета в домашней сети Wi-Fi

Москва, 11:45, 28 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сложно представить жизнь современного человека без интернета. Именно поэтому практически в любом месте сейчас есть беспроводной доступ к сети Wi-Fi.

Активные пользователи интернета заинтересованы в том, чтобы у них был скоростной доступ к сети. Но мало кто знает, что при помощи обычных настроек устройства можно добиться высокоскоростного интернета. Об этом узнавали журналисты портала ftimes.ru.

Как при помощи анализатора сети Wi-Fi можно найти свободный канал

Основная проблема заключается в том, что обычные пользователи при установке маршрутизатора не заморачиваются над его настройками. Более того, даже если обратиться за помощью к специалисту, он тоже сделает по принципу «и так сойдет». Никто не акцентирует внимание на выбираемые параметры.

Чтобы в дальнейшем не возникало проблем со скоростью, при установке Wi-Fi роутера всегда надо искать свободный канал. Для того, чтобы заняться анализом сети, можно совершенно бесплатно скачать специальный анализатор. Приложение доступно для операционных систем iOS и Android.

В месте, где установлен маршрутизатор, при помощи приложения проанализировать сеть Wi-Fi. Надо уделить внимание тем сетям, которые свободны, и не забыть про каналы, которые уже заняты. Для того, чтобы изменить настройки, необходимо:

• Найти свободный канал;
• Зайти в настройки Wi-Fi роутера;
• Поменять настройки маршрутизатора «Auto» на тот, который оказался свободным;
• Сохранить изменения в настройках.

Как увеличить скорость беспроводного интернета

В настройках маршрутизатора каждый пользователь сможет увеличить скоростные показатели сети. Все, что понадобится, это для быстрого соединения без риска прописать DNS сервер.

В первичном сервере человек может указать 1.1.1.1, а во вторичном – 1.0.0.1 (кавычки в указаниях не нужны). Не забудьте сохранить изменения в настройках, после чего можно проверить работоспособность беспроводного интернета.

Обновление прошивки и ПО

Чтобы ускорить работу интернета и улучшить функционал роутера, пользователь может обновить драйвера и прошивку. Для этого необходимо зайти на официальный сайт производителя и отыскать последнюю версию ПО, или же воспользоваться встроенным механизмом операционной системы.

Вариант с обновлением ПО считается самым практичным, но о нем почему-то часто забывают. Важно обновить операционную систему на всех используемых устройствах. Ведь не зря разработчики трудятся над улучшением рабочих опций.

Если речь идет о смартфонах или планшетах, то там зачастую встроенные системы обновления прошивки. В роутерах также есть ПО, которое можно обновить, придерживаясь инструкций, которые указаны на сайте производителей.