Какие продукты способны вызвать дискомфорт, превратив живот в «воздушный шар»

Москва, 14:30, 15 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Оксана Обадовская.

Неприятные ощущения, появившиеся в животе, вполне способны испортить весь вечер. Это не чувство чрезмерного насыщения, ведь съедена лишь пара кусочков. Но облегающая одежда уже сидит иначе, будто в одно мгновение набрался вес, а внутри словно миллион мелких воздушных шариков. Дискомфорта, вызванного таким состоянием, можно избежать, если не употреблять в пищу некоторые продукты и их сочетание.

Помимо насыщения, пищевые продукты имеют разное влияние на организм. Некоторые из них могут быть полезными, обогащая витаминами, тонизируя, вызывая бодрость, или наоборот, успокаивая. Другие питательны, но имеют неприятные «побочные эффекты», среди которых — повышенная выработка газов.

Выпечка из пшеничной муки, дрожжей и сахара

Это белый хлеб, булочки и прочие изделия из пшеницы, прошедшей очищение и полную переработку. Мука, сделанная из такого сырья, лишена почти всех полезных свойств злака. Поэтому больше пользы принесет цельнозерновой хлеб.

Классический рецепт приготовления пшеничной выпечки имеет в своем составе сахар и дрожжи. В паре эти продукты запускают активный процесс брожения. Это делает изделие воздушным и мягким, но брожение может снова начаться уже после употребления, вызывая дискомфорт. Черный или серый хлеб производятся без применения дрожжей, поэтому такого эффекта не производят.

Напитки с газом

Самый очевидный газо-насыщенный продукт. Такие напитки и воды в прямом смысле наполнены газом — углеводородом. Человек глотает содержащийся в жидкости газ, он скапливается внутри и делает желудок похожим на воздушный шар. Неприятное ощущение может сохраняться до 3-4 часов.

Сладкие газированные напитки, помимо углеводорода, имеют в своем составе сахар и добавки, не несущие никакой пользы для организма.

Блюда во фритюре

Пища, приготовленная во фритюре, в целом вредна для организма. В ней может быть повышенное содержание солей, сахара, специй. Раскаленное масло, используемое для приготовления, насыщает продукт жиром и канцерогенами. В промышленных производствах используются консерванты и прочие добавки, повышающие срок хранения продукта.

Ощущение воздушного распирания после блюд во фритюре может быть лишь частью влияния. Дискомфорт, тяжесть, боль в желудке и последующие проблемы с кожей, пищеварительной и кровеносной системами — вкусный фастфуд способен серьезно навредить здоровью.

Йогурт или творог с добавлением варенья

Творог и натуральный йогурт плохо сочетаются со сладкими топингами. Организм впитывает смесь одновременно, поэтому сладкая часть дольше задерживается в желудке. Ягодная основа варенья в связке с сахаром и теплой средой может запустить процесс брожения, и вкусный завтрак станет причиной дискомфорта.

Фрукты с высоким содержанием фруктозы

Фруктоза, содержащаяся во многих фруктах, относится к трудноусваиваемым человеческим организмом веществам. Чем больший процент ее содержания, тем медленнее и сложнее будет усваиваться продукт. Виноград, яблоки, груши, персики, дыни — сладкие и насыщенные витаминами, они имеют и «обратную сторону медали».

Продукты с содержанием лактозы

Лактоза, она же молочный сахар, содержится в натуральном молоке и молочных продуктах. Людям с непереносимостью этого дисахарида употреблять их не стоит совсем. Лактоза, как и фруктоза, трудно усваивается человеком. Одним из эффектов медленного расщепления может стать повышенная выработка газов.

Мороженое с содержанием лактозы усваивается еще медленнее из-за своей низкой температуры. Человеческий организм не предназначен к поеданию замороженных и охлажденных продуктов, поэтому испытывает трудности с их расщеплением.

Жевательная резинка и сладкие продукты «без сахара»

В состав жевательной резинки входит целый список добавок, способных вызвать ощущение дискомфорта в желудке. Во время жевания вырабатывается повышенное содержание слюны, вместе с ней человек глотает некоторое количество воздуха, и чем дольше жуется жевательная резинка, тем больше воздуха попадет внутрь.

Продукты с пометкой «без сахара» заменяют его более сложными для человеческого организма веществами — сорбитом, мальтитом или ксилитом. Они не способны полностью усвоиться, из-за чего вызывают неприятные ощущения в животе.

Капуста и бобовые

Капуста насыщена витаминами и минералами, но в основном состоит из грубой клетчатки, плохо расщепляемой человеческим желудком. Первым эффектом затрудненной переработки является усиливающееся ощущение распираемости в области живота. Термическая обработка способна снизить этот эффект.

Бобовые — это легенда превращения живота в воздушный шар. Об их сложных отношениях с газами знает каждый. Дело в разновидности белка, который человеку трудно переварить. Поэтому поедание бобовых всегда сопряжено с риском дискомфорта.