Как на Руси в день Герасима Грачевника 17 марта изгоняли кикимор из дома

Москва, 14:05, 16 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В церковном календаре 17 марта отмечается память святых Герасима Иорданского и Вологодского. Из-за прилета в это время грачей, этот день получил народное название «Герасим Грачевник».

Также в этот день празднуется День святого Патрика. Именины отмечают обладатели имен Герасим, Павел, Василий, Григорий и Ульяна.

Праздник Герасима Грачевника: какие традиции были 17 марта

В этот праздничный день 17 марта грачи возвращались с юга. Старожилы верили, что по прилету грачей можно предсказать, какой будет весна. Если птицы сразу начинали строить гнезда, то весна обещала быть теплой.

Грачи играли важную роль в жизни крестьян, служа как своеобразный указатель времени для выхода на поля. Их появление помогало определить подходящее время для начала весенних работ.

Девушки в этот день проводили гадания на будущего мужа. Ритуал был прост: они выходили на улицу утром и смотрели на первого встречного. Если это была женщина, то считалось, что девушка выйдет замуж в этом году, а если мужчина, то свадьбы следует ждать нескоро.

Традиционным угощением в этот день были грачи из теста, которые раздавали детям. Люди, родившиеся 17 марта, славились своим трудолюбием.

По преданию, грачи могли изгонять нечисть из дома, поэтому существовала традиция «вываживания кикиморы». Человек, обладающий специальными знаниями и заговорами, приглашался для очищения дома от нечисти. По верованию, кикимора могла вернуться лишь осенью. Поэтому этот праздник также известен как «День Кикиморы».

Какие запреты связаны с 17 марта

17 марта — день, на который приходится не только окончание Масленичной недели, но и важные запреты, заложенные в народных обычаях и религиозных традициях.

В церковном календаре этот день отмечается как день памяти святых Герасимов — Иорданского и Вологодского, а также как День святого Патрика. В народе 17 марта получил название «Герасим Грачевник». С этим днем связаны различные обычаи и запреты, основанные на представлениях и поверьях наших предков.

Один из таких запретов — отказ от громкого времяпрепровождения, увеселительных мероприятий и чревоугодничества. Священник Николай Савченко советует воздержаться от употребления алкоголя в этот день, подготавливаясь к наступлению Великого поста.

Также, согласно народным обычаям, 17 марта рекомендуется избегать работы по дому, уборки и других трудовых занятий. Лучше выполнить эти дела заранее, например, в субботу, чтобы в воскресенье целиком посвятить духовным практикам и внутреннему очищению.

Несмотря на то что в этот день нет строгих запретов, следует помнить о значении Прощеного воскресенья как времени прощения и отпущения обид. Важно не только воздерживаться от негативных поступков, но и активно проявлять милосердие и сострадание к окружающим.

Народные приметы на 17 марта 2024 года

В старые времена, грачи были своего рода гидами в предсказании погоды:

  1. Возвращение грачей с юга сигнализировало о приближении теплой весны. Их появление возвращало надежду на скорое пришествие тепла и расцвет природы.
  2. Возвращение птиц к гнездам после зимовки также предвещало начало сезона посевов. Трудолюбивые грачи становились символом для крестьян, указывая, что настало время заняться сельскими работами.
  3. Теплая и ясная погода, сопровождающая возвращение грачей, обещала обильный урожай ягод в лесу. Это был знак благоприятных условий для роста и созревания растительности.
  4. Прилет грачей до 17 марта мог предвещать неудачный урожай в текущем году. Раннее возвращение птиц вызывало беспокойство, указывая на возможные неблагоприятные погодные условия.
  5. Если грачи, вернувшись к гнездам, начинали взлетать и кружить вокруг, а затем быстро улетали, это предвещало наступление холодов. Это поведение птиц интерпретировалось как признак наступления более холодной погоды.