Жители Чечни вышли на улицы на массовый митинг, требуя встречи с Кадыровым

Москва, 17:20, 18 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В Чеченской Республике прошел массовый митинг. Люди вышли на улицы и призывали одну из местных газет опровергнуть свое заявление.

Почему люди вышли на протест в Чечне

Чечня постояла за Кадырова - Газета.Ru | Фото

Жители Чеченской Республики 18 марта 2021 года вышли на улицы для участия в массовом митинге. Все из-за публикации в «Новой газете». В центре Грозного собрались сотни родных бойцов полка полиции имени Ахмата-хаджи Кадырова. Люди возмутились тем, что представители газеты обвинили спецназовцев в расправах над мирными жителями.

Люди, которые приняли участие в митинге, хотели провести встречу с руководителем республики. По словам участников, статья, которая была опубликована в «Новой газете» — это «откровенное кощунство и оскорбление людей, рискующих своей жизнью для защиты мирных граждан». Ранее статьей, которая появилась в газете, возмутились работники полка ППС и общественность Чечни. Они направили обращение главе Российской Федерации Владимиру Путину, в котором просили обратить внимание на то, чем занимается газета.

По мнению общественности Чеченской Республики, газета постоянно публикует «лживую информацию, которая не соответствует действительности, с целью оставить грязный след в Чечне». Организаторы массовых митингов отметили, что представители газеты подрывают стабильность в республике.

Что известно про казни

Новая газета» сообщила о массовом расстреле жителей в Чечне :: Общество :: РБК

Не так давно представители российских СМИ опубликовали расследование о внесудебных казнях, которыми, как уверяет издание, занимались чеченские силовики. Издание опубликовало рассказ Сулеймана Гезмахмаева, он был сотрудником полка ППС.

По словам экс-сотрудника ППС, зимой 2017 года он якобы охранял 56 задержанных, которых вопреки закону содержали в подвале спортивного зала на территории полка. Экс-сотрудник отметил, что среди них было 13 амиров, так называли людей, которых считали командирами террористических ячеек.

Известно, что изначально всех задержанных должны были отпустить под подписку о невыезде, но никто из представителей службы не выполнял это требование. В подвальном помещении, по словам экс-сотрудника ППС, задержанные молились перед казнью и умирали. Гезмахмаев детально описал процесс казни. Экс-сотрудник ППС также рассказал, что его сослуживец Сулейман Саралиев выполнял приказ и принимал участие в убийстве одного из задержанных. Саралиев сообщил об этом своему знакомому, который работал в органах. После этого экс-сотрудник ППС больше своего товарища не видел. Гезмахмаев отметил, что казни были очень жестокими, погибло огромное количество людей, практически все из них имели свою семью.

Информация о казнях дошла и до пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Представитель Кремля отметил, что он не собирается заниматься этим делом, так как это не является его прерогативой. Также Дмитрий Песков добавил, что, если представители следственного комитета посчитают эту информацию достойной проверки, они займутся этим делом.