В день Василисы 23 марта 2024 года женщины получали «мистическую силу», во что еще верили наши предки

Москва, 19:55, 22 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Согласно православному календарю, 23 марта отмечается праздник Василисы и Кондрата. В народе Василиса считалась хозяйкой весенних вод, и наши предки верили, что она обладает знаниями, способными предотвратить наводнения. В древности к ней обращались за помощью в защите от затоплений.

Также в этот день отмечается Всемирный метеорологический день. Именины 23 марта празднуют обладатели имен Василиса, Анастасия, Виктор и Павел.

Традиции и обычаи на День Василисы 23 марта

В прошлом в День Василисы наши предки занимались стоком воды, чтобы предотвратить затопление подвалов. Крестьяне рыли глубокие канавы в своих участках, а рыбаки, считая этот день удачным, отправлялись на рыбалку с надеждой на обильный улов.

Люди молились святой Василисе о защите их домов и подвалов от наводнений. Верили, что наводнение — не случайное явление, а возмездие за совершенные грехи.

Хозяйки радовали своих близких вкусной выпечкой и угощениями, активно убирали дом. В этот день принято было зажигать красную свечу в избе и обрызгивать углы святой водой, чтобы изгнать злые духи.

23 марта знахари занимались лечением куриной слепоты, читая особый заговор и смотря на березовый деготь без отрыва взгляда.

Этот праздник считался женским, так как в этот день верили, что слово женщины обладает особым пророческим смыслом. Было поверье, что если женщина предсказывает кому-то успех, то он обязательно наступит. Сила женщины пробуждалась вместе с природой.

Что запрещено делать на День Василисы

Этот день был особенно важным для наших предков, считался магическим, поэтому они избегали операций и посещений у стоматолога. Также на День Василисы не рекомендовалось совершать покупки.

В этот день было принято воздерживаться от проведения магических обрядов. Они не допускали обижать женщин, а также женщинам не рекомендовалось заниматься стиркой, глажкой и рукоделием.

Согласно народным приметам, в День Василисы не стоило оставлять ложку в чашке, такое действие считалось предвестником несчастья. Также было запрещено переедать, устраивать изысканные застолья и употреблять алкоголь.

Народные приметы на 23 марта 2024 года

В древности 23 марта внимательно наблюдали за природными явлениями, уверенные в их влиянии на будущий урожай и погоду.

Сильная гроза в этот день считалась предвестником богатого урожая. Верили, что мощный гром и молнии приносят с собой благословение для почвы, обеспечивая хорошие условия для роста растений и плодов.

Круги вокруг Луны велись как непременный знак предстоящего дождя. Четко выраженные круги сигнализировали о приближении атмосферных осадков, предвещая необходимость в дождевой одежде и подготовке к непогоде.

Холодный ветер, дующий 23 марта, вызывал тревогу у наших предков. Считалось, что такие холода свидетельствуют о непоследовательном отступлении зимы, оставляя землю под угрозой заморозков и задерживая приход весеннего тепла.

Прилет журавлей в этот день воспринимался как ясный знак предстоящего тепла и благоприятных условий для урожая. Возвращение этих птиц воспринималось как символ начала теплых весенних дней и обещание обильного урожая.

Прибытие ласточек в этот день также сопровождалось надеждой на богатый урожай. В легендах говорилось, что ласточки принесут с собой счастье и изобилие, помогая обеспечить обильные урожаи и благополучие для всех, кто ждал их прихода.