Как сохранить чистоту вымытых окон на полгода

Москва, 17:05, 27 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Вымыть окно до идеальной чистоты и блеска — занятие не из простых. Именно поэтому многие стараются этим заниматься хотя бы 1-2 раза в год.

Чтобы довести окно до блеска, необходимо пройти множество разных этапов. Например, для того, чтобы убрать грязь, надо сначала пройтись обычной тряпкой, затем воспользоваться специальным средством, и уже после всего — насухо вытереть окно газетой или бумагой, чтобы не было никаких разводов. Помимо того, что это непросто, не стоит забывать о таком факторе, как высота. Это особенно касается тех, кто проживает в многоэтажных домах. Как быть в таком случае?

Почему в квартирах окна моют редко

Есть несколько самых распространенных причин, по которым окна в домах и квартирах моют достаточно редко:

  1. Монотонная и скучная работа — зачастую в доме или квартире окно не одно, да и габариты у него точно не маленькие, поэтому, пока перемоешь все окна, может уйти большая часть дня;
  2. Опасность, вызванная высотой — для людей, которые живут на 9-16 этажах, помыть окно — это настоящая борьба за жизнь. Очень сложно качественно вымыть окна на такой высоте;
  3. Бессмысленность мытья — как бы идеально человек не вымыл окна снаружи, любая неблагоприятная погода (снег, дождь) это все может испортить. Пролетающие мимо птицы также могут стать причиной бессмысленного мытья.

Мытье окон — сложно, но нужно

Неудивительно, что большинство стараются мыть окна хотя бы 1-2 раза. Зачастую это происходит в конце осени и в начале лета. Для этого у опытных хозяек есть много эффективных способов мытья, которые помогают хотя бы на некоторое время сохранить чистоту и блеск стекол.

Некоторые стараются облегчить себе процесс мойки окон, и обращаются в специальные клининговые компании. Однако данное удовольствие не дешевое, поэтому не каждый может себе его позволить. К тому же сейчас есть много способов, чтобы самостоятельно почистить окна.

Простой и эффективный способ вымыть окно

Как бы там ни было, а многих не останавливает тот факт, что окна надо мыть, даже если они находятся высоко. Мало кто знает об эффективном способе мытья, с помощью которого можно довести стекла до идеальной чистоты, и при этом не оставить на них никаких разводов.

Что понадобится?

  • Теплая вода — 0,5 стакана;
  • Глицерин — 1 столовая ложка;
  • Кондиционер для белья — 1 колпачок;
  • Инструменты для мытья окон.

Понадобится емкость, в которой надо смешать теплую воду, глицерин и кондиционер до однородного состояния. Данный раствор надо иногда перемешивать, и оставить его на 15 минут.

Потом можно приступить к мойке стекол, и обязательно вытереть их насухо. С помощью специальной щетки для мойки окон надо натереть стекло с двух сторон, предварительно капнув получившийся раствор. Чтобы в процессе мойки не возникало трудностей, можно приобрести специальную магнитную щетку. Ее можно найти в любом хозяйственном отделе супермаркета.

После того, как мытье будет завершено, собственноручно изготовленный раствор образует на стекле защитный слой. Он предотвращает появление грязи и пыли, и при этом не оставляет разводы от дождя. Данной защиты хватает на полгода.