Почему на Руси на Александров день 28 марта нельзя было ходить в лес

Москва, 20:20, 27 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В христианском календаре 28 марта отмечается день памяти трех святых, все с именем Александр — двух из восьми мучеников Кесарийских и Александра Памфлийского. Этот день в народе известен как Александров день или «Лесное ухоженье».

В мировом календаре 28 марта также приходится на Всемирный день историка, День больших перемен, а также День рождения стиральной машинки — предмета, без которого современная жизнь была бы немыслима. В этот день празднуют свои именины те, кто назван Александром, Тимофеем, Михаилом, Алексеем и Денисом.

Какие существовали обычаи на Александров день

В древние времена на Руси 28 марта отмечался как «Лесное ухоженье». Лес, считавшийся не только источником пищи, но и местом обитания различных духов, пользовался особым уважением. В его густых чащах можно было найти ягоды, грибы, дичь и целебные травы, что делало его незаменимым для выживания наших предков.

В этот день люди прибегали к особым обрядам и заговорам, чтобы не потеряться в лесу. Знахари тщательно готовились к сбору целебных растений, предварительно просив у леса разрешения. Александров день также считался благоприятным временем для лечения от сглаза, порчи и головных болей.

Волки в этот день считались особенно опасными из-за их «свадебных» обычаев. Многие избегали лишних походов в лес, опасаясь агрессивного поведения хищников. Верили, что если волки воют громко, то страх можно прогнать, перевернув подушку. Люди молились святым, чтобы в летний период волки не нападали на скот.

Сегодняшний день также сопровождался повышенным риском сглаза и порчи, поэтому многие обеспечивали себя защитными оберегами, такими как булавки, которые незаметно прикалывали к одежде. Это позволяло отражать проклятия и злые слова, которые могли быть произнесены по недоброму влиянию окружающих. Обычно булавку прикалывали так, чтобы ее не было видно, обеспечивая себе невидимую защиту от негативного воздействия.

Какие запреты есть на 28 марта

Согласно древним обычаям и запретам, 28 марта считалось неблагоприятным для определенных действий. Например, было принято воздерживаться от мытья головы, так как это считалось предвестником разлуки с близким человеком. Также считалось нежелательным отправляться в лес, чтобы избежать возможной встречи с волками, которые в этот период вступали в «свадебный» сезон.

На Александров день соблюдались и другие запреты. Ругаться и выяснять отношения с близкими считалось неуместным, так как это могло привести к несчастьям. Также не рекомендовалось проклинать других людей или произносить недобрые слова о них, чтобы избежать привлечения негативной энергии.

Было считаться разумным воздержаться от спонтанных покупок в этот день, так как верили, что это может привлечь неожиданные неприятности. Вместо этого люди предпочитали быть более внимательными к своим действиям и избегать лишних рисков во избежание негативных последствий.

Народные приметы на 28 марта 2024 года

  1. На закате солнце давало нам подсказки о будущей погоде: если оно сверкало особенно ярко, скорее всего, следует ожидать обильных дождей.
  2. Если в течение дня сильно чесалась голова, это могло служить предвестником появления незначительных проблем в будущем, но никак не приговором к неудачам.
  3. Громкое чириканье воробьев в этот день могло предвещать ясную и теплую погоду, даря нам надежду на приятные солнечные дни.
  4. Возвращение чаек домой обещало теплую погоду, однако если они начинали плескаться сразу по прилету, стоило готовиться к холодам.
  5. Низко пролетающие журавли могли явиться предвестником ухудшения погоды, напоминая нам о нестабильности природы.