Народный праздник Теплый Алексей 2023: что можно и чего нельзя делать 30 марта

Москва, 15:15, 29 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Верующие 30 марта почитают память человека Божьего Алексея. Считалось, что в этот день приходит настоящая весна, поэтому в народе праздник прозвали Теплый Алексей.

В этот праздничный день во многих церквях проходят праздничные богослужения, а люди обращаются к святому с просьбой о богатом урожае в году. Считалось, что можно привлечь деньги с помощью старинных заговоров.

Теплый Алексей – традиции дня

Наши предки с нетерпением ждали наступления 30 марта, ведь согласно народным поверьям, зима точно отступала, и ее сменяла весна, поэтому зачастую в этот день погода была ясной и теплой.

30 марта крестьяне понемногу начинали подготавливаться к предстоящим полевым работам – они приводили в порядок весь инвентарь. Картофель, предназначенный для посадки, выносили для закаливания на улицу. В этот день начинали сеять овес и ячмень.

Считалось, что в этот день целебными свойствами обладает березовый сок, поэтому наши предки его активно начинали собирать. Из березовых почек люди готовили настойки и полезный чай.

Среди женщин был еще один ритуал. Они собирали талую воду и умывались ею, так они пытались продлить свою красоту и молодость.

Праздник Теплого Алексея – что можно делать

На Теплого Алексея хозяйки окунали в водоем пряжу, так они пытались сделать ее прочнее. Дети изготавливали бумажные кораблики и пускали их по воде, такой ритуал предвещал семье благополучие.

Рыбаки и охотники 30 марта отправлялись за добычей. Этот день считался очень удачным для ловли рыбы и дичи. Пасечники начинали выносить на улицу улья. До начала второй половины дня надо было сделать все домашние дела.

Чтобы в этом году выйти замуж, незамужние девушки должны были подарить нищим рубашки. Также было принято гадать на Теплого Алексея по вербе, девушки пытались определить, каким будет их будущий муж. Надо было выломать веточку, освятить в церкви, после чего коснуться ею парня, который понравится.

Какие запреты были на Теплого Алексея

  • Согласно народным приметам, на день Теплого Алексея категорически запрещено давать кому-либо взаймы хлеб, соль и деньги. В основном этот запрет касался семей с новорожденными детьми. Родители верили, что так ненароком можно лишить ребенка счастливой жизни.
  • 30 марта нельзя было отправляться в дальние путешествия, так как это было плохой приметой.
  • Не рекомендуется шить, вязать и стирать, также лучше ограничить себя в тяжелом физическом труде.
  • Чтобы не привлечь неприятности в семью, нельзя было 30 марта ссориться и выяснять отношения.