Народный праздник Теплый Алексей 2024: что можно и чего нельзя делать 30 марта

Москва, 20:07, 29 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

30 марта верующие отмечают память святого Алексея, человека Божьего. В этот день традиционно считается началом настоящей весны, поэтому его также называют Теплым Алексеем.

В многих церквях проводятся праздничные богослужения, а верующие молятся святому о плодородии и удачном урожае в году. Считается, что через молитвы к святому можно привлечь материальное благополучие.

Теплый Алексей – традиции дня

Наши предки с нетерпением ожидали прихода 30 марта, так как согласно народным преданиям, в этот день зима безусловно уступала место весне, что зачастую сопровождалось ясной и теплой погодой.

Крестьяне начинали медленно готовиться к предстоящим полевым работам, принося в порядок все сельскохозяйственные инструменты. Картофель, предназначенный для посадки, выносили на улицу для закаливания. В этот день начинали сеять овес и ячмень.

Березовый сок считался особенно целебным в этот день, поэтому наши предки активно начинали его собирать. От березовых почек готовили настойки и полезный чай.

Среди женщин существовал еще один обычай: они собирали талую воду и умывались ею, стремясь сохранить свою красоту и молодость.

Праздник Теплого Алексея – что можно делать

В день Теплый Алексей хозяйки окунали пряжу в водоем, стремясь сделать ее более прочной. Дети изготавливали бумажные кораблики и запускали их по воде, считая, что этот ритуал обещал семье благополучие.

Рыбаки и охотники отправлялись за добычей 30 марта, так как этот день считался благоприятным для ловли рыбы и дичи. Пасечники начинали выносить ульи на улицу. Важно было закончить все домашние дела до начала второй половины дня.

Для незамужних девушек, желающих выйти замуж в этом году, было принято дарить рубашки нищим. Также распространено было гадание на Теплого Алексея по вербе: девушки пытались предугадать, каким будет их будущий муж. Они выламывали веточку вербы, освящали ее в церкви и касались ею парня, который им нравился.

Какие запреты были на Теплого Алексея

Согласно народным приметам, в день Теплого Алексея крайне не рекомендуется давать кому-либо взаймы хлеб, соль или деньги. Этот запрет, в основном, касался семей с новорожденными детьми, так как родители верили, что такие действия могут негативно сказаться на счастье и благополучии ребенка.

Также 30 марта не следует отправляться в дальние путешествия, так как это считается плохой приметой.

Не рекомендуется заниматься шитьем, вязанием или стиркой, а также лучше ограничить себя в тяжелом физическом труде.

Чтобы избежать неприятностей в семье, следует воздержаться от ссор и разбирательств 30 марта.