Календарь майских праздников и выходных на май 2021 года

Москва, 13:15, 31 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Май — это не только последний месяц весны, но и череда праздничных событий, во время празднования которых можно хорошо отдохнуть. Граждане готовятся к лету и наслаждаются выходными днями. Правительство Российской Федерации еще осенью 2020 года утвердило производственный календарь, который подскажет, когда россияне смогут отдохнуть в этом месяце.

Календарь официальных выходных и праздников в мае 2021 года

Ежегодно россияне отмечают в мае несколько праздничных событий, которые являются официальными выходными днями. Речь идет о праздновании Дня Труда (1 мая) и Дня Победы (9 мая). Вопрос количества выходных дней на праздники регулируется правительством Российской Федерации. Каждый год количество выходных дней может быть разным, все зависит от ситуации, например, в этом году праздники выпали на выходные, а значит, нужно делать перенос.

На пикник! Секреты приготовления идеального шашлыка | Passion.ru

Так как празднование 1 мая выпадает на субботний день, выходные по случаю этого праздничного события продлятся с 1 по 3 мая. Если говорить о Дне Победы, который отмечают каждый год в девятый день мая, это торжество в 2021 году выпало на последний день недели. Граждане за счет официального выходного дня и переноса торжества смогут отдохнуть 8, 9 и 10-го числа соответственно.

Не так давно представители Ассоциации туристических операторов России (АТОР) сообщили, что россияне уже сделали свой выбор среди мест для отдыха на майские праздники. В России граждане выбрали Ялту, Сочи, Казань и Москву. За пределами России больше всего граждан привлек отдых в Турции. С 15 марта 2021 года у россиян появилась возможность заполнить электронную анкету и попасть в Турцию легче, чем раньше.

Производственный календарь для россиян на май 2021 года

Как отдыхаем в январе 2021 года? | Право | Общество | Аргументы и Факты

В производственном календаре все выглядит так же, как и в списке официальных праздничных дней. В мае 2021 года выходные дни, это:

  • 1, 2 и 3 мая;
  • 8, 9 и 10 мая.

Примечательно, что в этом месяце нет ни одного сокращенного рабочего дня. Такой день будет в июне 2021 года, а именно — 11-го числа. В этот день россияне смогут уйти с работы на один час раньше. Майские праздники будут оплачены согласно статье 153 Трудового кодекса страны. Известно, что двойная оплата труда будет начислена за работу именно в праздничные дни — 1 и 9 мая соответственно. Под эту норму также попали все имеющие работу граждане, независимо от того, какой у них рабочий график.

Правительство Российской Федерации утвердило производственный календарь в 2020 году. Анонсируя календарь, правительство также отметило, что в случае, если на период отпуска попали выходные праздничные дни, то он может быть увеличен на количество суток, которые совпали с памятными датами в последний месяц весны. Также в производственном календаре сказано, что россияне могут рассчитывать на трехдневные выходные в июне 2021 года (с 12 по 14).