Когда будет отмечаться любимый христианский праздник Пасха в 2021 году

Москва, 05:45, 31 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Александр.

У христиан есть праздник, именуемый как “Светлое Христово Воскресенье”. В этот день заведено приветствовать друг друга по-особенному – “Христос воскрес!”. В ответ же звучат слова “Воистину воскрес!”. И когда будет Пасха в 2021 году, все снова повторится, придет наиболее важный и почитаемый день в христианской культуре.

Знаковое событие

В христианском учении Воскресение Иисуса Христа является знаковым событием. Этому дню предшествует Великий пост. Он относится к деяниям Иисуса в последние дни жизни перед тем, как воскреснуть и предстать перед человечеством в божественном облике.

Ежегодно Пасха припадает на определенный воскресный весенний день. У праздника нет постоянной даты. Все решает лунно-солнечный календарь. Есть и другие праздники у христиан, которые отмечаются в определенный день в зависимости от того, на какое число приходится Воскресенье Христово. В связи с этим стоит заблаговременно узнать, когда будет Пасха в 2021 году – великий православный день.

На какую дату приходится праздник в текущем году

Предваряющий Христово Воскресенье Великий пост будет в 2021-ом длиться с 15 марта по 1 мая. У христиан в это время принято воздерживаться от развлечений, употребления спиртных напитков и запрещенной пищи.

Традиционно в преддверии праздника хозяйки пекут пасхальные куличи, варят и красят яйца, как правило, в красный цвет. И в этот раз, как и всегда, когда будет Пасха в 2021 году, верующие христиане массово пойдут в церкви на праздничное ночное богослужение.

Традиционные пасхальные яйца

Наиболее часто хозяйки пекут куличи и красят яйца перед Великим днем в четверг. Так они поступают для того, чтобы избавить себя от каких-либо дел в пятницу. Но с течением времени данная традиция стала менее строгой. Поэтому многие занимаются делами по приготовлению пасхальных блюд с четверга по субботу, и даже на Пасху.

Хоть по традиции яйца принято красить в красный цвет, строгости нет. Сейчас к приобретению и использованию доступна всевозможная готовая продукция. Рецепты доведения яиц до требуемого вида существуют разные, в том числе и народные способы. Как вариант – окрашивание путем применения шелухи из лука.

Версий, откуда именно пошла традиция, связанная с пасхальными яйцами, несколько. По одной из них, такая пища может символизировать Гроб Господень, когда внутри находится новая жизнь, покрытая мертвой оболочкой. Еще две версии относятся к Марии Магдалене. Согласно одной из них, придя к императору, она вручила ему яйцо. Это означало приход Марии Магдалены не с пустыми руками.

В любом случае, крашеные яйца – неизменный атрибут праздника Воскресенья Христова. И перед тем днем, когда будет Пасха в 2021 году, хозяйки в который раз примутся за их приготовление.