День смеха 2021, история праздника и как его отмечают в разных странах мира

Москва, 10:45, 31 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Шутки, розыгрыши и шалости являются неотъемлемым атрибутом праздника под названием День смеха. Его принято отмечать каждый год 1 апреля.

Веселый и позитивный праздник популярен в разных странах мира, и это неудивительно, ведь достаточно одной шутки, чтобы поднять настроение на целый день. Но мало кто знает, как появился праздник День дурака, и почему он стал таким популярным.

День смеха 1 апреля – история появления самого веселого праздника

В какой стране зародилось веселое торжество, доподлинно неизвестно. Согласно одной из самых часто встречаемых версий, День смеха появился в Древнем Риме. Именно там появились первые розыгрыши и шутки над людьми. Некоторые считали, что таким образом почитали божество Смеха.

Встречается еще одна версия – первоапрельское торжество появилось в древней Индии. Там было принято отмечать день шуток в последний день марта. Празднование сопровождалось шалостями, шутками и народными гуляньями.

Одной из часто встречаемых версия истории появления Дня смеха считается переход на Григорианский календарь, который произошел в 1582 году по приказу Папы Римского Григория. В средние века было принято отмечать Новый год не 1 января, как сейчас, а в конце марта. Изменения не пришлись по нраву консерваторам, поэтому они не видели препятствий, чтобы продолжать праздновать шутками и весельем новогоднюю неделю по старому стилю.

В 18 веке День смеха обрел широкую известность. Шотландцы, французы и англичане начали его активно распространять в своих американских колониях.

В каких странах и как веселятся на 1 апреля

День смеха или День дурака считается Международным праздником, поэтому его отмечают в разных странах мира.

  • В Англии праздник носит название All Fools Day. В этот день принято разыгрывать друг друга и шутить над коллегами, родственниками и друзьями;
  • В США – это один из самых любимых праздников американских школьников. Несмотря на то, что этот праздник отмечается в разных странах мира, нигде он не является официальным выходным. В Америке его называют «праздником сердца, а не государства»;
  • В Германии на День смеха принято в больших семьях разыгрывать детей. Зачастую родители отправляют ребенка за тем, чего не существует, и принести невозможно. Данный розыгрыш называется «посылать кого-нибудь в апрель»;
  • В Чехии и Словакии принято разыгрывать всех в этот день. Люди придумывают разные розыгрыши и пытаются тем самым веселить окружающих.

Также День дурака принято отмечать в Беларуси, Украине, Казахстане, Латвии, Польше и других странах мира.

Особенности празднования 1 апреля

Шутить любят всегда и везде, именно поэтому День смеха прижился в разных странах мира. Шутки, которые принято рассказывать 1 апреля, достаточно разнообразны, и охватывают достаточно большое количество населения – тех, кто шутит, а также тех, над кем шутят.

В школах и университетах придумывают различные розыгрыши, которые веселят всех в округе. Старшее поколение все больше забывает об этом веселом празднике, но их дети не упускают возможности розыгрышем напомнить о Дне смеха.