Зачем на Руси на день Фотиньи 2 апреля умывались водой из колодца

Москва, 11:00, 01 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном календаре 2 апреля отмечен как день святой Фотины Самаряныни. Согласно библейским преданиям, именно у нее Иисус Христос попросил воды из колодца Иакова. На Руси в этот день особо почитали колодезную воду. Также 2 апреля западные христиане отмечают Великую (Страстную) пятницу.

В мире 2 апреля отмечают Международный день детской книги. В Российской Федерации празднуют День единения народов России и Белоруссии. Свои именины 2 апреля отмечают обладатели имен Анатолий, Иван, Никита, Феодосий, Ульяна и Клавдия.

Традиции и обычаи на день Фотиньи Колодезницы 2 апреля

Наши предки верили в то, что на Фотинью Колодезницу вода обретала целебные свойства, поэтому важно было умыться водой из колодца, это помогало излечиться от лихорадки и других недугов. Также было принято обращаться к святой за помощью. Наши предки писали на бумажке молитву, после чего завязывали ее в ветошь и давали больному носить ее на шее. Затем надо было сжечь бумажку, а оставшийся пепел съесть.

2 апреля было принято славить лен, так как он считался основной для ткани в русском народе. Вещи из льна надо было рано утром вынести на улицу и развесить их на заборах и калитках. Девушки устраивали хороводы с льняными полотенцами, таким образом, они привлекали внимание женихов.

Крестьяне верили, что душа святой Фотиньи по-прежнему находится в колодце, именно поэтому они не только в молитвах обращались к ней с просьбой помочь, но и старались лично выпить воды из колодца. Люди старались окропить водой стены, чтобы защитить свое жилище от несчастных случаев и проблем.

Что нельзя делать 2 апреля

В этот праздничный день нельзя думать о плохом, важно сосредоточиться на позитивных мыслях. Нельзя ссориться и ругаться, а также сквернословить. Наши предки верили, что на день Фотиньи ни в коем случае не стоит резать курицу для того, чтобы варить супы и борщи.

Нельзя 2 апреля рассказывать кому-либо о своих деловых планах, так как они могут не осуществиться. Ни в коем случае не стоит осквернять воду в колодце. Не стоит в этот день заниматься пересчитыванием денег. Часть запретов 2 апреля связана с продолжением Великого поста.

Народные приметы 2 апреля 2023 года

  • Если в апреле много талой воды, то в мае будет много травы;
  • Если 2 апреля идет дождь, то в этом году будет большой урожай грибов;
  • Если в этот праздничный день прилетело много скворцов, то значит, пришла настоящая весна;
  • Считалось, где река в апреле, там будет лужа в июле;
  • Если ночью холодно, а днем жарко, то в ближайшее время будет ясная погода.