Причины, из-за которых банки могут отказать в кредите и где искать в таком случае деньги

Причины, из-за которых банки могут отказать в кредите и где искать в таком случае деньги

Москва, 20:30, 02 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

У каждого человека может возникнуть необходимость в том, чтобы получить заемные средства, но может случаться так, что банки могут отказывать в кредите. Случаться это может быть по разным причинам, и полезно понимать, куда можно обратиться в этом случае, и подробнее об этом можно узнать здесь.

Какими могут быть основные причины для отказа в кредите банком

У банков есть преимущество, заключающееся в том, что они могут отказать в выдаче кредита и не объяснять мотив своего поступка. Для банковских организаций очень важно, чтобы заемщик был благонадежным и финансово состоятельным, но причин для отказа может быть много, но есть самые популярные и основные.

Негативная кредитная история. Банки не смогут одобрить кредит, если у человека было неоднократное нарушение финансовых обязательств. Данную информацию скрыть не получиться, и даже если это было очень давно.

Низкий суммарный скорринг-балл. Он представляет из себя специальную систему, которая способна оценить потенциального заемщика, например, возраст, трудовой стаж, доход.

Сокрытие информации. Если человек что-то пытается скрыть, но этот факт все равно становится известным, то банк может отказать в кредите.

Высокая кредитная нагрузка. Если у человека много активных займов, то можно получить отказ на выдачу кредита.

Заявки были поданы сразу в несколько банков. Данная информация доступна каждому банку, и если подать сразу несколько заявок в банки, то можно получить отказ на получение средств.

Возраст. У каждого банка свои ограничения, и кредит могут не получить люди старшего возраста, но каждый банк устанавливает свой предел.

Существуют также неочевидные причины отказа в кредите банком, а именно:

  •         семейное положение;
  •         наличие или отсутствие образования;
  •         какую должность человек занимает;
  •         если внешний вид сильно неопрятный или вызывающий;
  •         клиент ведет себя неадекватно;
  •         если человек пришел в отделение банка в сопровождении людей, которые вызывают подозрение.

Куда можно обратиться за кредитом, если банк отказал

Существуют также и другие организации, которые готовы выдать деньги под определенный процент.

Частный инвестор. В этом случае средства можно получить достаточно быстро и никаких лишних вопросов задаваться не будет. Вариантов, куда обратиться много и даже встречаться лично не всегда обязательно. Надо будет соблюдать все условия, которые выдвигает кредитор, а также очень высокий уровень мошенничества.

Ломбард. Деньги можно получить без каких-либо сложностей, но надо предоставить имущество в залог. Много документов предоставлять не требуется. В этом случае залоговое имущество оценивается намного ниже, чем рыночная. Надо будет потратить деньги на оформление документов.

Микрофинансовые организации. Такие организации очень лояльно относятся к своим клиентам, и не надо предоставлять большое количество информации. Если исправно выплачивать микрокредит, то можно улучшить кредитную историю. Самым главным недостатком является высокий процент.