Когда россияне празднуют Пасху в 2021 году, как подготовиться к празднику

Москва, 04:30, 05 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Для православных светлый праздник Пасхи считается одним из самых важных дней в году. Каждый год празднование торжества выпадает на разные дни. Чтобы понять, когда именно празднуется Пасха, можно воспользоваться специальным календарем, где указаны даты празднования наперед, или посмотреть Александрийскую пасхалию. А еще всегда интересно, что означает Пасха, и какую роль играют её главные символы – куличи и яйца.

Рассчитать празднование Пасхи можно самостоятельно, отталкиваясь от дня весеннего равноденствия и первого полнолуния, которое следует за ним. Праздник всегда приходится на воскресенье.

Пасха в России в 2021 году, в какой день ее празднуют

В 2021 году жители России будут отмечать Светлое Христово Воскресение 2 мая. Католики празднуют Пасху в этом году практически на месяц раньше от православных — 4 апреля.

Данное торжество зачастую выпадает по новому стилю в промежуток с 4 апреля по 8 мая. В нынешнем году Пасха считается поздней, так как выпадает практически на конец этого периода.

Сколько выходных на Пасху в России в 2021 году

По православной традиции, празднование приходится на воскресенье. За счет того, что это выходной день недели, официального выходного дня для Пасхи не предусмотрено. Если в других странах мира принято отдыхать в этот день, в России отдыхают только из-за того, что это календарный выходной.

В 2021 году россияне будут отдыхать на Пасху целых 3 дня. Из-за того, что Международный день трудящихся выпадает на субботу 1 мая, в России будут отдыхать — 1, 2 и 3 мая.

Как подготовиться к Пасхе

Православные придерживаются Великого поста, который считается самым строгим в году. В нынешнем году он начался 15 марта и продлится до 1 мая. На протяжении этих дней верующие не едят продукты животного происхождения, и отказываются от развлечений. Основная суть поста заключается в очищении тела от вредных привычек, а души от грехов. В этом и состоит основная подготовка к Пасхе.

Первая и последняя недели поста считаются самыми строгими. Православные проводят время за покаянием грехов и чтением молитвы. Последняя неделя перед Пасхой называется Страстной. На протяжении этих семи дней принято причащаться и ходить на исповедь.

В Чистый четверг (согласно поверьям, в этот день Иисуса Христа схватили) необходимо заниматься уборкой в доме. Также принято ходить в баню и совершать водные процедуры. А в субботу перед Пасхой можно печь куличи и красить яйца.

Страстная неделя считается кульминацией всего года у христиан. Для верующих людей Пасха является настоящим радостным событием, которого они ждут с нетерпением.