Народные приметы и обычаи на Благовещение: на богатство, удачу и любовь

Москва, 02:37, 06 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Один из важных церковных праздников Благовещение каждый год принято отмечать 7 апреля. Считается, что в этот день совершаются любые благие намерения и добрые поступки, так как дева Мария получила «благую весть» о непорочном зачатии.

Для православного народа Благовещение считается великим праздником, с которым связано много интересных обрядов и заговоров. Проведя их, можно привлечь в дом удачу и богатство, а также любовь.

Обряд на Благовещение на привлечение удачи

На Благовещение можно обратиться к Богородице с просьбой о помощи в везении. На Руси для этого проводили специальные обряды. После них большая часть вопросов решается сама по себе, а жизнь начинает складываться легко и просто.

Чтобы провести обряд на удачу, понадобится только густой мед. Перед тем, как проводить заговор, необходимо надеть нательный крестик. Считается, что по нему ангелы находят тех, кто просит помощи. На правую ладонь надо положить маленькую ложку с медом. Затем надо соединить ладони и тереть их, приговаривая:

«Как медок тает, так и удача ко мне прилипает».

К данному обряду надо отнестись максимально серьезно, и во время проведения четко представлять, как жизнь становится лучше и проще. Не стоит ждать, что после ритуала сразу все изменится. Надо немного подождать, так как на Благовещение ничего нового начинать нельзя, все начнет меняться после праздника.

Чтобы не отпугнуть удачу 7 апреля, молодым девушкам стоит отказаться от стрижки, плетения волос и разных причесок. Также лучше не ругаться с окружающими.

Обряд на привлечение денег 7 апреля

На Благовещение, помимо удачи, можно провести обряд на привлечение денег. Человек может разобраться с долгами и зарабатывать много.

Подготовка к данному ритуалу начинается заранее: надо собрать непочатую воду, испечь пресные хлебцы, приобрести восковую свечу и приготовить платок. В кошельке обязательно деньги должны быть разложены аккуратно. Также важно навести порядок в доме.

7 апреля надо проснуться с восходом солнца, и умыться непочатой водой. На Руси на данный обряд воду собирали из озера, родника и колодца. В наше время достаточно простой воды из-под крана, важно только, чтобы до вас ее никто не использовал. Если есть возможность пойти на речку или родник, то лучше всего воду набрать там.

Надо взять из храма после службы просфору, или испечь ее самостоятельно. По возвращению домой после праздничной службы надо зажечь свечу и произнести следующие слова:

«Что в дом принесу – ветром не выдуть, дождем не вымыть, ворам не вынести».

После этого необходимо:

  • Пока горит свеча, произносить молитву;
  • Чтобы каждый член семьи съел просфору, оставив после себя небольшой кусочек;
  • Собрать оставшиеся кусочки, и с воском догоревшей свечи завернуть их в платочек;
  • Бережно хранить в доме платочек до следующего Благовещения.

Обряд на замужество на Благовещение

Девушки, которым надоело быть одинокими, и они хотят замуж, могут обратиться к Богородице с просьбой помочь им в замужестве. Кто-то просто произносит перед иконой молитвы, а другие проводят ритуалы.

Для обряда на замужество надо запастись небольшим количеством пшеницы для посадки, сходить на праздничную службу в церковь и все это время держать руку с пшеницей возле груди. Важно после церкви сразу направиться домой и ни с кем не общаться во время пути к дому.

Дома перед порогом надо высыпать пшеницу и произнести слова:

«Как в церкви много огоньков, так много мне и женихов».

Спустя неделю надо собрать пшеницу, которая была разбросана, и посадить. Считалось, что как только зерна начнут расти, девушка услышит заветное предложение руки и сердца.