Запреты на Благовещение Пресвятой Богородицы: что нельзя делать 7 апреля

Москва, 13:00, 06 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Благовещение Пресвятой Богородицы, которое отмечается каждый год 7 апреля, имеет много традиций и поверий, а вместе с тем — и запретов, нарушив которые, по словам церковников, человек накликает на себя беды и неудачи. Чего же нельзя делать в этот светлый праздничный день, и почему?

Традиции Благовещения

Стоит сказать о том, что в этот день делать обязательно нужно. Прежде всего, нужно пойти в церковь, и по возможности отстоять всю службу, помолившись и поставив свечу за здравие своих родных и близких людей. Конечно, Благовещение у нас выпадает не на выходной день, и праздничным выходным он также не является. Поэтому хорошо было бы хотя бы просто зайти в церковь по пути на работу.

Кроме того, стартовал дачный сезон, и наши предки старались именно в этот день понести в церковь саженцы и семена, чтобы священнослужители освятили их и благословили на урожай. Верили, что данные семена и саженцы дадут впоследствии отличные плоды. Этот урожай ценили больше всего, ведь он считался благословенным. Весенне-полевыми работами занимались сразу же после Благовещения.

Следующая традиция этого праздника — это выпекание и освящение просфор, а также обязательный обряд — хлебопреломление. Суть данного обряда в том, что батюшка, благословив хлеб и вино, делится ими с людьми. Благовещенские просфоры хранят дома за иконами.

Празднование Благовещения в церквях заканчивается вечерней службой.

Священник благословляет хлеб и вино, а потом раздает их людям. Завершает празднование вечерняя служба. Благовещенскую просфору, как и Богоявленскую и Сретенскую воду, нужно хранить за иконами.

В этот светлый праздник стараются заниматься благотворительностью, помогая ближнему и даря добро другим людям.

Не пропустите: Вкусный праздничный стол: что можно есть постящимся в Благовещение 7 апреля

Чего нельзя делать?

Очень много споров сегодня идет на тему того, можно ли трудиться в день Благовещения Пресвятой Богородицы. Так вот, церковь все-таки пришла к выводу, что работать не запрещается, но при этом есть главное условие: чтобы эта работа была во благо других людей. То есть благотворительная и созидательная.

Гораздо хуже — сквернословие, злость и обида, чего точно не допускается в этот праздник.

Также в Благовещение не разрешаются:

  • шитье, вязание, плетение и т. п., ведь говорят, что даже «птичка гнездо сегодня не вьет»;
  • начало чего-то нового (это будет безрезультативно);
  • начало полевых работ (урожай будет слабым, а культуры пострадают от болезней и вредителей);
  • стрижки, мытье головы, любые манипуляции с волосами (вместе с волосами человек «обрезает» свою судьбу и удачу);
  • любые финансовые «телодвижения» — нельзя давать и брать в долг;
  • прием гостей и хождение в гости;
  • шумные застолья и распитие спиртных напитков (иначе в семье «заведется» пьяница);
  • обновки и самолюбование (новый наряд быстро испортится, а девушке это грозит еще целый год оставаться одинокой);
  • тяжелая работа по дому (можно так здоровье свое «подорвать»);
  • высадка цветов и деревьев — они не приживутся;
  • выяснение отношений — это чревато язвой желудка;
  • поездки и путешествия, чтобы потом целый год не маяться.

Также ни в коем случае нельзя в этот день ни с кем делиться своими планами и надеждами — впоследствии они не сбудутся. Девушкам не рекомендуется рассказывать о своих делах сердечных и свиданиях подругам: в это время велика вероятность зависти и сглаза. Позже влюбленные из-за этого могут не только поругаться, но даже расстаться.

Верить во все это или нет — ваш выбор. Однако все эти мудрости накапливались веками, и просто отбросить их мы не имеем права, а береженого Бог бережет.