Виды и особенности использования пушеров для маникюра

Москва, 22:12, 09 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Мастера маникюра советуют обрезать кутикулы только в крайних случаях. Стандартная процедура предусматривает использование пушеров. Это – специальные инструменты, отодвигающие кутикулу для придания ногтю ухоженного вида.

Виды пушеров

Существует несколько типов изделий для маникюра. Они отличаются по материалам. Современные пушеры для маникюра часто изготавливают из металла, пластика и дерева. В последнем случае принято использовать апельсиновую кору. Пластиковые пушеры могут снабжаться наконечниками из различных материалов. Из изготавливают из керамики, каучука, кремния.

Дополнительно пушеры также разделяют по конструкции рабочей поверхности. Они бывают:

  • односторонними;
  • двухсторонними (обычные или с триммером);
  • с круглой, полукруглой, заостренной или квадратной широкой частью.

Каждый тип инструмента имеет свои преимущества. Апельсиновым палочкам приписывают антисептические свойства. Металлические пушеры – долговечные. Их рабочие концы можно затачивать. Но металлические инструменты требуют аккуратного обращения. Они острее остальных и могут привести к травме. Пластиковым пушером работать безопаснее.

Уход за маникюрными инструментами

Пушеры, используемые при работе с клиентами, подлежат обязательной дезинфекции. Больше всего вариантов обработки существует для металлических изделий. После каждого использования, их можно:

  • поместить в специальный раствор;
  • «прожарить»;
  • подвергнуть действию ультрафиолета.

Металлические изделия нужно затачивать хотя бы раз в год. Для этого стоит отдать их специалистам. Даже при наличии точильного станка, владельцу бывает сложно соблюсти нужный угол и другие параметры. Дезинфицировать металлические пушеры, пусть и не так часто, стоит и при домашнем использовании.

Апельсиновые палочки – одноразовые. Пористая поверхность дерева не рассчитана на дезинфекцию. Для себя, вероятно, можно использовать пушер пару раз. Но после первого применения он затупляется. Большой расход – один из недостатков апельсиновых палочек.

Пластиковые изделия также подлежат стерилизации. Рабочую поверхность после использования протирают перекисью или антисептиком. Пластиковые пушер, пусть и медленно, тоже изнашивается. В отличие от металлического, заточить его, для восстановления свойств, не удастся.

Каждый пушер имеет свои достоинства и недостатки. Инструмент каждый выбирает под себя. В частности, на решение влияют характеристики ногтя. Для широкой пластины потребуется инструмент с круглым или квадратным наконечником.