Какой женский оберег, помогавший удачно выйти замуж, делали на Илларионов день 10 апреля

Москва, 18:30, 09 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Весенний день 10 апреля связан с множеством увлекательных традиций и народных обычаев, которые наши предки использовали для прогнозирования погоды и урожая в году. Также существуют различные запреты, которым следует следовать, чтобы избежать неприятностей в жизни.

Одним из ключевых элементов праздника Дня Иллариона было растение мать-и-мачеха. На южных участках, сразу после схода снега, это растение появляется еще с конца марта. В апреле начинается его цветение. Крестьяне собирали его именно в этот день, чтобы создать особый оберег.

Какой праздник отмечают 10 апреля 2024 года

В мире 10 апреля отмечается несколько различных событий и праздников, включая семейный День братьев и сестер, который впервые появился в Америке, но со временем стал популярным и в других странах. Кроме того, этот день также отмечается как День банана и День рождения спички.

В церковном календаре 10 апреля освящен памятью Преподобного Иллариона, который посвятил практически всю свою жизнь служению Богу. Он стал известен своими множественными чудесами, включая способность молитвы призывать дождь во время засухи. В этот день также празднуют свои именины Стефан, Илья, Николай и Василий.

Традиции и народные приметы на день Иллариона 10 апреля

В народе день, посвященный памяти святому Иллариону, часто называют «Илларион – Выверни оглобли». Традиции этого дня прекрасно демонстрируют, как органично могут сосуществовать элементы православной и языческой культур.

В соответствии с народными обычаями, в этот день люди отказывались от использования саней и пересаживались на телегу. Несмотря на то, что в некоторых местах еще могли оставаться остатки снега, сани скрывали до следующей зимы, и из них выворачивали оглобли.

10 апреля наши предки собирали мать-и-мачеху, чтобы плести из этого растения венки. Этим занятием обычно занималась старшая женщина в семье. Готовый венок служил оберегом для дочерей, сохранял их женское здоровье и способствовал скорейшему выходу замуж. Такой венок необходимо было хранить в доме на протяжении всего года, после чего его заменяли новым.

По древним поверьям, в день Иллариона следовало обязательно очистить пруд, но перед этим перекреститься, чтобы предотвратить водяных духов, которые могли затянуть в омут.

Традиционные народные приметы, связанные с 10 апреля, включают:

  • Если в этот день идет дождь, то ожидается богатый урожай.
  • Если сороки сидят на вершинах деревьев, то скоро наступит тепло.
  • Звук грома в этот день предвещает наступление сильных дождей.
  • Туманное утро 10 апреля сулит хороший урожай фруктов и овощей.
  • Если чибисы начинают летать низко, это предвещает наступление засухи.

Что нельзя делать 10 апреля на Илларионов день

В день Иллариона на Руси люди старались избегать конфликтных ситуаций и ссор, особенно у водоемов, поскольку считалось, что вода может запоминать негативные энергии. Верили, что ссоры в этот день могут навсегда оставить врагами, а супруги даже разойтись. Чтобы избежать будущих проблем с кражами, 10 апреля рекомендовалось не выворачивать карманы.

Также в этот день следовало избегать громкого хлопка дверями, чтобы не разбудить Домового, который, как считалось, мог начать мстить. Врать в день Иллариона также считалось плохим знаком.