12 апреля 2024 года Россия отмечает День космонавтики

Москва, 17:45, 11 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Первый человек в космосе, радостный Юрий Гагарин в своем скафандре, был изображен на плакатах и открытках, которые украшали дома советских граждан десятилетия назад. Эти изображения наполняли каждого советского человека гордостью за свою страну и за открытие космоса. Сколько лет прошло с того знакового момента, который разделил жизнь человечества на до и после? Каким образом Юрию Гагарину удалось стать первым человеком, увидевшим бескрайние просторы космоса?

Сколько лет полету в космос?

Шестьдесят лет назад, 12 апреля 1961 года, произошел исторический полет первого человека в космос. Этот день стал началом празднования Дня космонавтики, а само событие наполнило гордостью не только каждого советского гражданина того времени, но и каждого современного россиянина.

Как это было?

Полет в космос долгое время был заветной мечтой многих стран, но только СССР смог осуществить эту глобальную задачу. В апреле 1961 года Юра, молодой парень, осуществил поистине героический полет на космическом корабле «Восток-1» с космодрома «Байконур». Именно в тот момент обычный юноша вошел в историю как первый советский космонавт Юрий Гагарин, покоривший земную орбиту. Его подвиг открыл новую космическую эру, превратив его в кумира миллионов. Мечтали встретиться с Гагариным вживую, прикоснуться к нему, словно к святому.

Мало кто знал, что Гагарина могли бы отчислить из летного училища из-за проблем с расчетом расстояний до земли и посадкой самолета. Однако дополнительные летные тренировки помогли ему преодолеть эти трудности.

Сам Гагарин долго мечтал о полете в космос. Узнав о возможности принять участие в подготовке к полету, он сразу же согласился, рискнув всем.

Еще один малоизвестный факт — перед своим полетом в космос Юрий Гагарин тайно прощался со своей семьей, написав им письмо. Однако это послание жена космонавта получила лишь через семь лет после его гибели в авиакатастрофе.

Современный День космонавтики

Через год после исторического полета человека в космос Президиум Верховного Совета СССР утвердил 12 апреля Днем космонавтики. Теперь ежегодно в этот день можно посетить разнообразные тематические мероприятия, такие как спектакли, кинопоказы и выставки. Для детей открыты планетарии, где проводятся тематические игры и конкурсы.