Таинство Соборования: что это такое, и как к нему подготовиться

Москва, 22:15, 12 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Далеко не все православные понимают, что такое Соборование, и для чего оно необходимо. Более того, некоторые даже не знают, когда его можно проводить.

Необходимость совершения Соборования позволяет человеку излечиться от недугов, которые его беспокоят. Чаще всего этот процесс проводится во время Великого поста.

Соборование – что это такое

Суть Соборования заключается в исцелении души и тела. В церковных книгах данный процесс назвали Елеосвящением. Название произошло от того, как проводится обряд, в нем принимают участие несколько священников – «собор».

Соборование считается одним из семи Таинств Православной Церкви. Его совершают для того, чтобы исцелиться от телесных и духовных недугов. Также, проведя соборование, можно оставить те грехи, о которых человек уже успел позабыть.

Для чего необходимо соборование

Церковное таинство проводят для того, чтобы исцелить тело человека от недугов, а также вылечить его душу. При совершении Соборования читаются молитвы, обращенные ко Всевышнему с просьбой избавить человека от грехов, и исцелить его тело от недугов.

Для исцеления души необходимо искреннее покаяние. Грехи будут прощены только в том случае, если страждущий в них покается и даст твердое обещание провести свою жизнь так, как указано в Божьих заповедях.

Когда в 2021 году можно провести Соборование

Соборование считается важным священнодействием, однако точной даты его проведения нет. Это связано с тем, что в каждой церкви, руководствуясь мнением настоятеля, решают, когда провести таинство. Зачастую настоятели не согласовывают между собой принятые решения, отсюда и расхождения в графике.

В основном процесс Соборования происходит во время Великого поста. В нынешнем году желательно прийти в церковь на совершение данного обряда в период с 11 марта по 19 апреля.

Как подготовиться к соборованию

Как утверждают священнослужители, которые неоднократно проводят Соборование, от человека, желающего пройти данный обряд, ничего не требуется. Но совсем неподготовленным прийти также нельзя, так как таинство подразумевает под собой ряд условий:

  • Акафисты – начать следует с очищения души, она должна верить в то, что делает священник. Очистить разум от мыслей можно при помощи специальных церковных песнопений – акафистов. Рекомендовано перед Соборованием читать акафисты Иисусу, Деве Марии и святым, которые сами когда-то были страждущими;
  • Исповедь – чтобы освободить свою душу от чувства вины, лучше всего заранее исповедоваться. Это не обязательно, но священнослужители говорят, что дальше будет легче;
  • Молитвы – чтение молитв по 10-15 минут каждый день также поможет перед совершением таинства;
  • Продукты – елеосвящение сложно представить без перечня продуктов, в который входит крупа, кагор (предназначены для проведения соборования на дому) и рафинированное масло.