Определяем сроки правильной посадки редиса по лунному календарю на апрель 2021 года

Москва, 12:40, 15 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Подходить к вопросу о посадке редиса нужно с умом, для этого можно воспользоваться специальным календарем и советами опытных специалистов. В апреле 2021 года есть несколько благоприятных дней, которые помогут в решение этой проблемы.

Лунный календарь определит сроки посадки редиса в апреле 2021 года

Редис — это один из самых полезных овощей. О его вкусе можно долго спорить, кому-то он нравится, а кому-то нет, и это совершенно нормально. У многих начинающих и опытных огородников часто возникает вопрос — когда же сажать редис, не будет ли такой месяц, как апрель, слишком ранним.

К счастью, в современном мире можно положиться на мнение опытных специалистов, которые помогут решить проблему. Есть благоприятные дни для посадки редиса. По словам астрологов, которые составляют лунный календарь, для редиса благоприятными являются период убывающей Луны и знаки Весы, Телец, Рак, Скорпион, Козерог и Рыбы.

Вот так выглядят благоприятные, обычные и неблагоприятные дни для посадки редиса в апреле 2021 года:

Редис в открытом грунте: как правильно подойти к решению этого вопроса

Апрель является благоприятный месяцем для того, чтобы заняться посадкой редиса. Этот месяц отмечается прохладной погодой и продолжительностью светового дня, и создает хорошие условия для роста культуры. Апрельский редис созревает намного быстрее и становится крупнее, чем сорт редиса, который был посажен в один из летних месяцев. Приступить к посадке редиса в открытый грунт можно по следующей схеме:

  • Нужно сделать несколько бороздок, глубина каждой из которых должна быть 0,5-1 сантиметр. Расстояние между ними — не более десяти сантиметров;
  • Далее нужно полить бороздки;
  • После этого можно приступить к высадке семян. Самое главное — это посадить их на расстоянии пяти сантиметров друг от друга;
  • Присыпаем культуру землей и слегка уплотняем, чтобы грунт был чуть тверже.

К сожалению, не всегда так бывает, что апрель выдался теплым, иногда в этом месяце бывают холодные дни, а ночью и вовсе приходят заморозки. Нужно обязательно следить за тем, чтобы грядки всегда были увлажненными. Если вы занимались удобрением земли перед посадкой, не обязательно подкармливать редис. Известно, что у него короткий срок вегетации.

Как сеять редис в теплице

Если вы хотите вырастить редис в теплице, нужно воспользоваться маркером и подчеркнуть места для будущих бороздок. Нужно придерживаться расстояния от 6 до 8 сантиметров друг от друга. Также нужно помнить о том, что посевы должны быть равномерны. Еще одна особенность при высаживании редиски — это температура. Человек занимается контролем температуры, и это очень важно, нужно держать ее на отметке до 18 градусов тепла. После того, как появились первые ростки, она должна опуститься до 6 — 8 градусов. При должном уходе опытные садоводы могут достичь невероятных результатов. Есть множество примеров, где редис при правильном уходе в теплице мог приносить очень хороший урожай.

Если говорить о выборе сортов для посадки, то здесь стоит обратить внимание на Робино, Сакса, Хелро, Рова, Варта и Верано. Спустя уже 35 — 45 дней вы можете собрать богатый урожай, который будет очень вкусным. Также не стоит забывать о поливе редиса, это очень важный нюанс. Периодичность полива зависит от степени высыхания почвы.