Справка для водителей: какими будут штрафы за нарушение ПДД в 2021 году

Москва, 22:21, 16 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В ГИБДД рассказали о новых штрафах за нарушение ПДД в 2021 году. Изменение штрафов — это одна из самых обсуждаемых тем среди автолюбителей в прошлом году, но теперь, похоже, все действительно изменится.

Справка о штрафах от ГИБДД на 2021 год

Несмотря на то, что в ГИБДД предупредили о скором изменении штрафов для водителей, никто не может назвать точные сроки, когда же это воплощено в реальность. В ГИБДД не могут назвать даже ориентировочного срока введения новых штрафов, но отметили, что стоит ждать изменений в 2021 году. Тем не менее, в ведомстве предоставили полную информацию о штрафах, чтобы водители “не расслаблялись”.

«В апреле 2021 года в целях информирования о проводимой Минюстом РФ работы по подготовке проекта нового КоАП планируется разместить общую информацию о грядущих изменениях в Интернете», — говорится в сообщении ГИБДД.

Таким образом, россиянам дали понять, что нужно готовиться к штрафам уже сейчас, чтобы позже не задавать вопросов.

Штраф для пьяных водителей

Представители правоохранительных органов давно хотят увеличить штрафные санкции для водителей, которые управляют транспортным средством в нетрезвом виде. Сообщается, что если водитель перевозит несовершеннолетнего возрастом до шестнадцати лет, ему могут выписать высокий штраф и лишить прав. Речь идет о ситуации, когда водитель отказался пройти медосвидетельствование, сумма штрафа в таком случае составит 50 тысяч рублей и лишение прав сроком до трех лет.

Автохлам во дворе

Новые изменения затронут и автохлам, который собран во дворе. Представители правоохранительных органов отметили, что хламом считаются транспортные средства, у которых нет одной или нескольких кузовных деталей. Владельцы такого имущества вынуждены будут заплатить от одной до трех тысяч рублей.

Экологический класс

Известно, что владельцы транспортных средств, у которых в регистрационных документах нет данных об экологическом классе, не могут заехать на территорию, находящуюся под действием знака 5.35. Если водитель нарушит это правило, он должен будет заплатить 500 рублей.

Штрафные санкции с камеры за езду без ОСАГО

В новом проекте КоАП есть огромное количество пунктов, которые так или иначе связаны со штрафными санкциями с камер. Если водитель бороздит просторы Российской Федерации без полиса ОСАГО, ему придется заплатить 800 рублей.

Мойка и парковка

В России уже давно обсуждали возможное наказание за мойку транспортного средства в непредназначенных для этого местах, например, в жилом дворе. За это могут наказать штрафом до двух тысяч рублей. Также ГИБДД разрабатывает проект, в рамках которого водители, припарковавшие свой автомобиль на газоне, цветниках и других территориях с зелеными насаждениями, будут платить до четырех тысяч рублей. Если нарушение было зафиксировано свидетелем при помощи специального приложения, сумма штрафа будет составлять не более двух тысяч рублей.

В случае, если водитель остановился на детской игровой или спортивной площадке, придется заплатить 2-5 тысяч рублей.

Средняя скорость

В России также собираются штрафовать за среднюю скорость. Известно, что размер штрафных санкций не будет отличаться от наказания при мгновенной фиксации превышения допустимой скорости.

Штраф за отсутствие техосмотра

Это одно из немногих правил, которое действует уже сейчас. В случае, если водитель не прошел технический осмотр, ему грозит штраф до двух тысяч рублей. Однако в этом случае есть несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание. Ознакомиться с ними можно на официальном портале ГИБДД РФ.

Штрафы на ж/д путях

Водители вынуждены будут придерживаться новых правил переезда ж/д путей. Россияне, которые хотят успеть проехать через закрывающийся шлагбаум, либо те, кто пытается открыть его своими силами, получат штраф на пять тысяч рублей и лишатся прав. До пяти тысяч рублей придется заплатить, если водитель пересек нерегулируемый ж/д переезд, если поезд находится в пределах видимости.