Правила утреннего пробуждения: что нельзя делать с утра

Москва, 05:15, 19 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Неправильно проснувшись, можно испортить настроение на весь день, недаром существует высказывание «встать не с той ноги». Есть несколько простых, но эффективных советов, которые помогут сделать утро действительно бодрым и добрым.

Для каждого человека утро особенное. Кто-то легко просыпается с первыми лучами солнца, другие же наоборот, не слышат пяти будильников. Но если соблюдать рекомендации специалистов, то утреннее пробуждение будет гораздо эффективней.

Что нельзя делать после утреннего пробуждения

После того как прозвенел будильник, не стоит нажимать на кнопку «повтор сигнала» на часах, та как лишние 5-10 минут, выделенных для сна, вряд ли помогут выспаться, а наоборот, это может привести к тому, что организм будет сонным.

Медики рекомендуют отказаться от любимой многими позы «клубка». Желательно сразу после того как человек просыпается, растянуться на кровати – это приведет к усилению кровотока и притоку необходимой с утра энергии для организма.

Не стоит, не успев открыть глаза, сломя голову бежать за чашкой кофе. Любители бодрящего напитка забывают о том, что кофеин влияет на выработку кортизола (гормон стресса) в организме. В исследованиях, проведенных учеными, сказано, что за день у человека наблюдается три всплеска кортизола. Поэтому до 10 часов утра от чашки кофе лучше отказаться, чтобы не нарушить выработку активного гормона.

Многие спросонья сразу берут в руки смартфон и начинают проверять электронную почту. По мнению ученых, лучше от таких действий отказаться, так как это увеличивает стресс и негативно влияет на хорошее настроение.

После того как человек проснется, не надо продолжать оставаться в кровати. Это может запутать мозг, указывая на место бодрствования, что в дальнейшем может привести к бессоннице.

Во сколько надо ложиться спать

Ученые рекомендуют следить за режимом сна, ни в коем случае не нарушая его, особенно по выходным. Это связано с тем, что можно нарушить циркадные ритмы, связанные со сменой времени суток. В выходной день в мозг поступает сигнал, который говорит, что надо вставать так же, как и в будний день. Однако если это проигнорировать, и проснуться, к примеру, в обед, то об этом эффекте можно забыть.

По мнению ученых, большинство не обращает внимание на самый эффективный отрезок времени для сна. Ночью происходит в организме выработка мелатонина, который на протяжении дня борется со стрессами. Самое интересное, что выработка мелатонина начинается не в 3-4 часа ночи, как многие думают, а в 23:00. Поэтому специалисты рекомендуют ложиться спать в 22:30.

Что надо сделать после пробуждения, чтобы день удался

Чтобы день начался позитивно, можно выполнить несколько простых действий:

  • Выпить стакан воды. Несмотря на то, что это максимально легко, многие игнорируют данный пункт. Стакан воды с утра запускает метаболизм в организме и пополняет запас жидкости;
  • Сделайте несколько физических упражнений, чтобы разбудить окончательно организм и разогнать кровь, также можно сделать растяжку или йогу;
  • Включите любимую музыку. Можно отдельно создать утренний плейлист, который поможет не только проснуться, но и взбодриться;
  • Медитация. Найдите 10 минут времени, чтобы побыть наедине с собой и своими мыслями, и тогда утро точно будет добрым.