Почему 17 апреля ошибочно считают родительской субботой в 2021 году

Москва, 00:11, 17 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Поминальные субботы вперед Пасхой в 2021 году уже прошли. Люди помянули своих родственников и помолились за них в церквях. Чтобы не путаться, можно заглянуть в подробное расписание поминальных дней в 2021 году.

После празднования Пасхи, которая в 2021 году выпадает на 2 мая, наступит Радоница. В этот день также принято вспоминать людей, которые уже на небесах.

Когда Радоница в 2021 году

В 2021 году четвертый поминальный день принято отмечать на девятый день после Светлой Пасхи, то есть 11 мая. Радоница в нынешнем году выпадает на вторник. В этот день принято приглашать священника на могилу усопшего, чтобы тот отслужил литию.

Радоница – это день, когда все верующие радуются тому, что Спаситель воскрес, также принято поминать своих родственников, которые нашли успокоение на небесах. Торжество принято отмечать после Пасхи, тем самым призывая людей не скорбить по поводу ухода родственников, а радоваться тому, что они обрели вечную жизнь.

Почему 17 апреля считают родительской субботой

Последняя родительская суббота Великого поста была 10 апреля 2021 года, однако многие ошибочно считают, что 17 апреля также будет родительская суббота. В ближайшую субботу можно келейно помолиться, но это не считается родительской субботой.

В 2021 году есть еще несколько дат, когда можно вспомнить тех, кого уже рядом нет:

  • 9 мая – поминовение усопших воинов;
  • 11 мая – Радоница;
  • 6 ноября – Димитриевская.

Что можно делать на Радоницу 11 мая

На Радоницу принято помогать тем, кто в этом нуждается и просит милостыню. Чтобы люди молились об усопшем, принято раздавать сладости незнакомцам. В церковь и храмы приносят овощи, фрукты, хлеб и другие угощения. Для литургии можно принести кагор, муку для просфора.

В этот день необходимо посещать место захоронения тех, кого уже рядом нет, для того чтобы за них помолиться. Убирать желательно до праздника, так как на Радоницу это не принято делать.

11 мая можно выполнять домашнюю работу, это не является запретом. Можно пригубить немного вина, поминая своих родственников. В этот день принято молиться за упокой тех, кого больше рядом нет. В Радоницу не запрещено гадать, поэтому девушки на Руси проводили обряд, пытаясь узнать имя своего будущего супруга.

Что категорически запрещено делать на Радоницу 11 мая

С этим днем связано много запретов, среди которых — употребление спиртных напитков. Нельзя ругаться на тех, кого уже нет на белом свете. Запрещено на месте захоронения человека, которого поминают, оставлять предметы, напоминающие о его вредных привычках при жизни.

На Радоницу, которая в 2021 году выпадает на 11 мая, нельзя венчаться, но на регистрацию брака запрет не действует. Также нельзя горевать о горечи утраты. Не стоит устраивать поминальную трапезу на кладбище, лучше уже дома собраться семьей.