Народный праздник Красная горка 2023: что означает и традиции празднования

Москва, 15:20, 19 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Красная горка – это народно-христианский праздник, который отмечают каждый год. У данного события нет фиксированной даты, так как он зависит от празднования Светлой Пасхи.

Красную горку в народе прозвали Антипасхой, что означает «повторение, подобие Пасхи». С этим торжеством связано много традиций наших предков, которые дошли и до наших дней.

Когда отмечают Красную горку в 2023 году

Красную горку принято отмечать следом за Пасхой – ровно через одну неделю. Пасху в 2023 году празднуют 16 апреля, а Красная горка выпадает на 23 апреля.

В народном календаре этот праздник тесно связан с поминальным днем Радоницей, которую в 2023 году отмечают 25 апреля.

Что означает название праздника Красная горка

В народе «красная» означало «красивая». Такая красота связана с тем, что горка считалась по-особенному красивой, ведь к этому дню она освобождалась от зимнего плена и выглядела по-другому. Также праздник часто называют Фомино воскресенье. Это связано с тем, что в этот день церковь вспоминает евангельские события, которые произошли после воскрешения Спасителя.

Горкой прозвали из-за того, что было принято проводить шумные гулянья на возвышенностях. Согласно приметам, этот день надо было провести весело и в компании, чтобы не навлечь на себя одиночество в будущем.

Как празднуют Красную горку

Красная горка – это один из немногих праздников, в которых сочетаются языческие и христианские традиции. Во время празднования было принято встречать весну, а все гулянья проводили на возвышенностях или пригорках, которые гораздо быстрее равнинной местности освобождались от снега.

Один из обычаев наших предков на Красную горку был связан с призывом весны. Молодежь встречала рассвет на высоком месте и пела веснянки. Затем шумные гулянья перетекали на главные улицы. Считалось, что отказываться весело проводить время в этот день нельзя, так как в будущем можно остаться одному.

Такие гулянья напоминали смотрины, поэтому и девушки, и парни старались одеться понаряднее. Ну, а те, кто уже долго встречался, отправлялись свататься. Это считалось хорошей приметой, которая сулила счастливый брак.

На Красную горку было принято катать крашеные яйца с пригорков. Яйцо, которое скатится ровнее и дальше всех, принесет тому, кто на него гадал, благополучие и удачу. Наши предки верили, что в этот праздник можно загадать желание и бросить монетку в колодец, тогда оно непременно сбудется.

В праздник было принято ходить в гости к своим родственникам, но при этом надо было захватить с собой угощения. В некоторых регионах считалось, если девушки самостоятельно протянут соху, то уберегут свою семью от несчастий.