Международный день Матери-Земли 2021 года, значение праздника и интересные факты

Москва, 00:27, 22 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

22 апреля отмечается международный праздник — День Матери-Земли, когда на первый план выходит идея защиты окружающей среды, в том числе водных, земельных, воздушных ресурсов. Это еще одна возможность напомнить человечеству о необходимости беречь свой дом — Землю. В чем более широкое значение данного праздника, и какие интересные факты связаны с этим днем?

История праздника

Начало День Матери-Земли берет еще с девятнадцатого века, когда американский фермер и биолог Джулиус Стерлинг Мортон обратил внимание общественности на экологическую беду штата Небраска. Дело в том, что на огромной его территории безжалостно вырубили деревья, в том числе и редко растущие. Насаждения «ушли» на растопку печей и строительство домов. Тогда Мортон «кинул клич», учредив специальный приз для того, кто больше всех посадит деревьев. Так вот, благодаря этому инициатору экологической акции, в тот день был высажен миллион саженцев. Именно «в честь» этой акции в 1872-м году в штате Висконсин был учрежден День Дерева, который отмечался в день рождения Мортона, то есть 22 апреля.

В течение ста лет данный праздник отмечали исключительно в этом одном штате. В то же время в этот день проводились экологические акции под лозунгами защиты окружающей среды по всей Америке. Правительство Штатов заметило это, и в 1970-м году приняло решение учредить всеамериканский День Земли.

Этот праздник мог отметить каждый житель планеты Земля тем, что высадит дерево, очистит территорию парка от мусора, водоема от загрязнений, примет участие в мирном митинге в защиту экосистем. Одним словом, станет единым целым с природой.

С 1990-го года всеамериканскую инициативу поддержало международное сообщество, и праздник приобрел планетарный масштаб, начав называться Днем Матери-Земли. В 2009-м году этот День официально учредила Генассамблея ООН

Интересные факты о празднике

День Матери-Земли является одним из праздников «долгожителей» планетарного масштаба. Его отмечают более полусотни стран мира, проводя в этот день различные экологические акции и митинги.

Символ замечательного международного праздника — греческая буква:

Кроме того, у Дня Матери-Земли есть Флаг Земли и Колокол Мира. Так, одной из традиций этого праздника является звон Колокола Мира в течение одной минуты. Его слышно в Соединенных Штатах Америки, Японии, России, Германии, Польше, Турции, Мексике, Австралии, Монголии, Филиппинах, Канаде, Бразилии, Аргентине, Эквадоре, Узбекистане. Этот звон призывает к всеобщим усилиям над решением проблем сохранности планеты.

Интересно, что в 1971-м году прошла первая «Неделя Земли» в США, которая сразу завоевала огромнейшую популярность.

В 1990-м экологическая кампания к этому празднику собрала 200 миллионов человек из 141 страны мира! А советские, американские и китайские альпинисты посвятили свое совместное восхождение на Эверест двадцатилетию Дня Земли.

Сегодня в празднованиях этого Дня принимают участие более одного миллиарда человек в почти 200 странах мира.

Ежегодно в этот день ученые разных стран собираются в рамках конференции, чтобы обсудить глобальные проблемы экологии и найти пути их решения.

Кстати, есть еще один День Земли, и отмечается он 21 марта, когда значится День весеннего равноденствия.

Главная цель Дня Матери-Земли — объединение усилий для защиты природы и воспитание новых поколений в духе бережного отношения к окружающей среде и ответственности за последствия этого отношения.