Что надеть, чтобы сделать карьеру и добиться успеха

Москва, 15:45, 25 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Полина Белкина.

Казалось бы, в 20-х годах XXI века уже можно отослать в утиль набившую оскомину пословицу “встречают по одежке”. Неужели в эпоху интернета, космических путешествий и тотальной демократизации моды еще найдутся люди, которые будут судить о ваших способностях и внутреннем состоянии по тому, что на вас надето?

Но дело ведь, по сути, даже не в них, а в нас самих. В этом вопросе нужно зайти с обратной стороны. Сама по себе одежда ничего о вас не расскажет, она всего лишь фактор, сильно влияющий на ментальное состояние, которые вы транслируете окружающим. Именно поэтому вслед за востребованной профессией стилиста стала появляться претендующая даже на некоторую научность фэшн-психология. Такой себе симбиоз фэшн-консультирования и психологии изучает, как можно подкорректировать ваше эмоциональное состояние и направить энергию в нужное русло с помощью одежды.

Основываясь на наработках фэшн-психологов, разбираемся, что надеть, чтобы сделать карьеру и добиться успеха.

Заставляем одежду «работать» на нас

Понятие успеха у всех разное, поэтому универсальных советов не будет. Кто-то не мыслит себя без стеклянного офиса в центре столицы, всех его атрибутов и дресс-кодов, а кому-то комфортно работать в плюшевой пижаме с медвежатами прямо из-под одеяла.

Но все же некоторые правила составления успешных луков можно сформулировать:

  • Преследуйте в первую очередь удобство. Как бы прекрасно ни был сшит ваш костюм, и какая бы фирменная бирка ни скрывалась под воротничком, вы не произведете нужного впечатления, если будете чувствовать себя в нем «не в своей тарелке». Это не значит, что нужно идти на деловую встречу в спортивных штанах, это призыв отнестись к шопингу не с азартом казино, а с умом и рассудительностью. Покрутитесь перед зеркалом лишний раз, представьте, куда и как вы сможете надеть это надеть. Постарайтесь найти “свою вещь” в каждом стиле;
  • Оцените обстановку, в которой вы будете находиться. Деловой костюм заявит о вас как о собранном и надежном человеке на презентации проекта перед начальством, но будет совсем не к месту, если у вас брейншторм с креативщиками-маркетологами в каком-нибудь лофтовом коворкинге;
  • Если вы преследуете желание выделиться, это тоже нужно делать правильно. Не стоит бояться ярких цветов и смелых фасонов, если вам предстоит, например, собеседование. Зрительная память — мощная штука. Только прочтите еще раз пункт 1 — не жертвуйте своим ощущением комфорта.

Корректируем настроение

На поводу у настроения тоже не всегда следует идти, с ним можно побороться. Если вы вымотаны и хандрите, не облачайтесь в унылые вещи, лучше слегка себя приукрасьте, не даром же фешн-психологи едят свой хлеб. Именно это одна из главных их догм — психосостояние корректируется вещами. А если вам, наоборот, предстоит слишком напряженный день, то слегка минимизировать пресс ответственности вам поможет демократичная одежда, например, вместо твидового пиджака — трикотажный. Вы не выпадете из делового образа, но будете чувствовать себя раскованнее.

Выделите пару лишних минут для того, чтобы соотнести правильно все вводные этого дня: настроение, поставленные задачи и то, какое впечатление вы хотели бы производить. И тогда вас не будет весь день преследовать мысль: “побыстрее бы это все снять”.

Несколько полезных экспериментов

Фэшн-психологии отмечают интересный эффект «enclothed cognition», который проявляется в зависимости наших поведенческих способностей от того, во что мы одеты. Для того, чтобы ожидаемая выгода от аутфита стала реальной, нужно придать ему особое символическое значение.

В подтверждение этих гипотез проводился забавный эксперимент: группе студентов дали одинаковые интеллектуальные тесты, но половине из них выдали белые халаты ученых. Угадайте, кто справился лучше?

Иными словами, вы можете ассоциировать свой наряд или его элемент с героиней фильма, перед которой стояла похожая задача, и она с ней успешно справилась. Свой шарф интерпретировать как атрибут внешнего вида художника, если вам предстоит в этот день найти творческое решение. Можно доигрывать кисть руки черными митенками — это придает уверенности и силы, которые связаны с отсылками к мужской энергетике в вело- и мотоспорте.

 

Немного о красном

Красный цвет одежды, пожалуй, самый неоднозначный из всех. Кто-то считает его верхом элегантной смелости, кто-то, наоборот, вульгарности. Но все мы помним, наверное, культовый фильм братьев Вачовски “Матрица” и учения Нео с Морфеусом, которым помешала девушка в красном.

Это самый идеальный цвет для того, чтобы гарантированно выделиться. Еще один эксперимент заключался в том, что группе людей предлагалось выбрать из другой группы самых уверенных и привлекательных, не видя их одежды. С незначительной погрешностью все выбранные оказались одетыми в красное.

Карьеру в любом случае делаете вы, а не ваш лук. Успех приходит к уверенным, а вот здесь уже на сцену выходит гардероб. Правильно и к месту подобранные вещи способны творить чудеса. Научитесь слышать себя, а не слепо следовать моде, берегите ощущение внутреннего комфорта, и ваша уверенность не останется без приятных фидбеков.