Объявлены победители Оскара-2021: кто получил главные статуэтки

Москва, 18:15, 26 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

В Лос-Анджелесе были объявлены победители престижной кинопремии Оскар-2021. Назван лучший фильм, а также имена лучших актеров.

На золотую статуэтку претендовали знаменитые фильмы, которые уже смогли завоевать армию поклонников и покорить мир. Кто же стал победителем и получил долгожданную статуэтку?

Лучший фильм и актеры 2021 года

Статуэтку за лучший фильм забрала кинокартина “Земля кочевников”. В основу фильма лег одноименный роман Джессики Бурдер. В фильме рассказывается история о пожилой женщине. В один миг она потеряла работу. Отчаявшись, она бросила все и отправилась кочевать в фургончике по пустыням западных регионов США.

Хлое Чжао, которая является создателем фильма “Земля кочевников”, досталась статуэтка “Лучший режиссер года”. А вот Фрэнсис Макдорманд, сыгравшая главную роль, стала лучшей актрисой.

Статуэтку “Лучший актер” вручили Энтони Хопкинсу, который сыграл роль в фильме “Отец”. Актер перевоплотился в пожилого аристократа, от которого съехала дочь. Вместо себя она оставила сиделку, которая должна была присматривать за отцом.

Отметим, что для Энтони Хопкинса это уже вторая статуэтка в номинации “Лучший актер”. Первая досталась ему в далеком 1992 году. Тогда он сыграл роль Ганнибала Лектера в фильме «Молчание ягнят».

Главные победители премии Оскар

Отметим, что коронавирус внес свои коррективы и в традиции церемонии вручения Оскар-2021. Съемки главного события кинематографа проходили в этом году не только в знаменитом Dolby Theatre, но и на железнодорожной станции Union Station, которая находится в Лос-Анджелесе. На мероприятии присутствовали не только номинанты премии, но и топовые голливудские актеры. Они и объявляли имена всех лауреатов.

Долгожданные статуэтки получили:

  1. Эмиральд Феннел — “Лучший оригинальный сценарий” (фильм “Девушка, подающая надежду”). Отметим, что для режиссера эта кинокартина стала дебютной.
  2. Кристофер Хэмптон — “Лучший адаптированный сценарий” (фильм “Отец”). Режиссер признался, что это был его первый полнометражный фильм. И он был невероятно счастлив работать с Энтони Хопкинсом.
  3. Кинокартина “Еще по одной” — “Лучший фильм на иностранном языке”. По словам режиссера, этот фильм был создан в память о его дочери, которая трагически погибла в автокатастрофе.
  4. Дэниэл Калуя — “Лучший актер второго плана” (фильм «Иуда и чёрный мессия»).
  5. Юн Ё-джон — “Лучшая актриса второго плана” (фильм «Минари»).
  6. “Два далеких незнакомца” — “лучший короткометражный фильм.
  7. “Душа” — лучший анимационный фильм”.

Напомним, что в этом году проходила 93 ежегодная церемония премии Американской киноакадемии.