Репетиции парада в Москве привели к перекрытию движения: как не попасть в пробку

Москва, 06:34, 27 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Традиционно в день Победы в Москве пройдет торжественный парад, и даже коронавирусная пандемия не стала этому помехой. Подготовка к событию началась уже сейчас, поэтому проводятся репетиции. На этой неделе из-за подготовительных процедур ряд дорог будет перекрыт, поэтому москвичам придется заранее продумать свой маршрут, и учитывать временные неудобства.

Ограничения движения транспорта начались ночью 23-го апреля и продлятся до 9 мая

Подготовительные мероприятия начались еще 23-24 апреля. Для создания минимального количества неудобств военную технику для репетиции парада Победы подводили ночью. Площадка «Алабино» была перекрыта с 22:00 до 2:00 в ночь с 23-го на 24-ое число. Непосредственно девятого мая полное перекрытие движения транспорта затронет Московское малое кольцо (дорога А107), Рублевское и Минское шоссе, улицу Осеннюю, Крылатскую, внутреннюю сторону МКАДа, встречную полосу движения улицы Нижние Мневники.

Такая же ситуация ожидает московских автомобилистов, начиная с 27-го апреля. Репетиционные мероприятия запланированы на 29, 30 апреля, 4, 5, 7, 8 мая, когда центральная часть города будет перекрыта. Ограничения затронут зону, располагающуюся между Красной площадью и Пушкинской площадью. Так что жителям города придется подкорректировать свои планы, чтобы везде успеть вовремя.

Из-за репетиций ко дню Победы движение перекроют во многих российских городах

Ранее сообщалось о том, что ограничения, перекрывающие центральную часть Москвы, будут действовать девятого мая с трех часов дня. Подробную схему перекрытий с допустимыми направлениями для объезда власти обещали предоставить в ближайшее время. Тем временем на Тверской улице начались работы по нанесению желтой дорожной разметки, по которой будет продвигаться военная техника. Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, регулирующий вопросы ЖКХ и благоустройства города, отметил, что всего будет нанесено пять разметочных линий длиной в один километр каждая.

Некой компенсацией за неудобства в конце апреля – начале мая для москвичей станет возможность бесплатной парковки в любых местах, за исключением парковочных мест за шлагбаумом. Такой парковочный режим будет действовать 1, 3, 9 и 10 мая. Частично бесплатной будет парковка и второго мая, когда заплатить придется только за места стоимостью триста восемьдесят рублей в час днем и двести рублей ночью. С четвертого по восьмое число оплата за парковку будет осуществляться в обычном режиме.

К слову, аналогичные репетиции парадов Победы уже запланированы по всей территории России. Поэтому жителям российских городов нужно отдельно уточнять графики перекрытий у местных властей. Постепенно органы власти на местах публикуют эту информацию, так что внезапными перекрытия не будут. Можно будет подготовиться, разработать альтернативный маршрут и везде успеть вовремя.