Ударная волна: чем ученых удивила череда солнечных вспышек в апреле

Москва, 05:48, 27 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Несколько дней назад астрономы наблюдали за весьма странным явлением, вызвавшем у них особый интерес. Россиян ждет очередная магнитная буря, которая может сказаться на самочувствии.

Утром 22 апреля ученые обнаружили на Солнце сразу несколько активных вспышек. Периодичность их появления была в 50 минут. Астрономы считают такое явление уникальным, так как сейчас нет явной солнечной активности, поэтому это нетипично.

Уникальные вспышки на солнце

У вспышек есть свои классы. Тому явлению, которое наблюдали астрономы, была присвоена категория С и выше. Известно, что они классифицируются в зависимости от мощности – А, В, С, М и Х.

Вспышки характеризуются выбросом облаков плазмы, после чего надвигается известная всем магнитная буря. Ощутить череду солнечных вспышек, которые будут в апреле, могут метеозависимые люди.

Вспышки на солнце уже продолжаются третий день, поэтому индекс активности поднят до «оранжевой» отметки. Известно, что после активных вспышек через несколько дней следует магнитная буря.

Ученые успокоили людей, заверив их в том, что магнитная буря, следующая за вспышками в конце апреля 2021 года, будет умеренной.

Последствия грядущей магнитной бури

Магнитная буря, которая началась 25 апреля и продлится до 26 апреля, может негативным образом сказаться на здоровье людей, особенно, если у человека есть хронические недуги.

Ученые рассказали, что от сильных солнечных вспышек может ухудшиться самочувствие у тех, кто страдает сердечно-сосудистыми, неврологическими недугами. Также могут плохо себя чувствовать та категория людей, которая страдает от проблем с суставами.

Как избежать недомоганий в период магнитных бурь

Врачи рекомендуют на период сильных магнитных бурь не заниматься физическими нагрузками, которые могут только усугубить все. Необходимо избегать стрессовых ситуаций, желательно перенести все важные встречи и планы на другие дни, в период бурь сконцентрироваться на спокойствии и отдыхе.

Медики советуют вовремя измерять давление, и при необходимости принимать положенные лекарства. Следует соблюдать режим здорового сна, минимизировать рабочее время, и как можно больше отдыхать в этот период времени.