В правительстве разъяснили, как будут работать детские сады с 1 по 10 мая

Москва, 05:03, 27 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На днях Владимир Путин анонсировал введение в России длительных майских выходных: с первого по одиннадцатое мая россияне будут отдыхать. Сделано это для недопущения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции по стране. Однако не все учреждения отправятся в отпуск. В связи с продолжительными каникулами отечественных родителей особо интересует вопрос работы детских садиков в эту долгую паузу.

Государственные садики точно прекратят работу

Для ответа на вопрос работы детских дошкольных учреждений с первого по одиннадцатое мая нужно понимать, что садики делятся на две категории: государственные и коммерческие. Соответственно, на заведения, подчиненные органам государственной власти, распространяется законопроект о нерабочем периоде. Они не будут работать в обычном формате вплоть до одиннадцатого числа.

Не пропустите: Как готовили четверговую «чёрную» соль монахи святой горы Афон, и как на Руси привлекали богатство с помощью «чудодейственного» порошка

Коммерческие детские сады могут устанавливать свой собственный рабочий график. Они на свое усмотрение принимают решение, принимать детей в период продолжительных майских каникул или нет. Такая ситуация распространяется на все учреждения в России, независимо от того, где они располагаются: в Москве, Подмосковье или в других регионах страны.

График работы с 4-го по 7-е число остается прерогативой работодателя

При этом, для государственных заведений дошкольного образования полностью нерабочими будут праздничные дни и выходные. Таковыми считаются 1, 2, 3, 8, 9 и 10 мая. Остальные дни являются межпраздничными, поэтому с четвертого по седьмое число допускается работа дежурных групп. Стоит учитывать, что далеко не все категории россиян получат отдых по государственному графику, а детей им на этот период где-то нужно оставлять. Поэтому будут работать продленки. Вопрос функционирования дежурных групп и продленок нужно заранее уточнить в администрации детского сада, который посещает ваш ребенок.

Дни с четвертого по седьмое не подпадают ни под определение выходных дней, ни под статус праздничных дней. Работодатели должны будут отрегулировать количество сотрудников, которые будут посещать работу в этот период. В большинстве случаев продолжат свою работу в особом графике следующие заведения:

  • предприятия жилищно-коммунального хозяйства;
  • магазины и заправочные станции;
  • заведения энергетической отрасли;
  • органы охраны правопорядка и силовые ведомства;
  • предприятия оборонной сферы;
  • организации с непрерывным циклом производства.

В итоге, после указа президента остается масса вопросов. Период 4-7 мая остается наиболее проблематичным с точки зрения предоставления выходных. Предприятия будут сами регулировать свою работу в это время. Ситуация затрагивает в том числе и садики. Если руководство посчитает нужным, то полностью прекратит работу учреждения в этот период, а если захочет – оно продолжит работу в штатном режиме, как в обычный рабочий день недели.