Российских пенсионеров ждут изменения с 1 мая 2021 года

Москва, 22:21, 27 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Стало известно, какие изменения планируют ввести власти для пенсионеров с 1 мая 2021 года. Ранее изменения анонсировали представители Пенсионного фонда и правительства Российской Федерации.

Анонсированы изменения для пенсионеров с 1 мая 2021 года

Сообщается, что уже с 1 мая 2021 года власти собираются реализовать перерасчет размер бонусных выплат к пенсиям представителей лётных экипажей воздушных судов. На дополнительное соцобеспечение имеют право пилоты, штурманы, а также некоторые и другие категории, включая механиков, радистов и инженеров. По словам известного российского юриста Оксаны Красовской, такие люди смогут довольствоваться ежемесячной доплатой к пенсии за счет взносов, которые выплачивает работодатель. Если гражданин РФ ушел из профессии из-за плохого самочувствия, то он все равно имеет право на такую доплату.

  • С мая этого года стоит ожидать перерасчета доплаты пенсионерам, которые трудились в отдельных категориях угольной промышленности.
  • На такую пенсию имеют право люди, которые трудятся в организациях подобного профиля в режиме полного рабочего дня.
  • Если человек трудоустроен на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца, то для получения выплаты он должен иметь не менее 25 лет стажа.
  • Для представителей ведущих профессий отрасли достаточно отработать 20 лет, — заявила юрист Оксана Красовская.
  • Примечательно, что в мае этого года правительство реализует несколько изменений в выплатах, которые затрагивают практически всех пенсионеров Российской Федерации.
  • В связи с появлением дополнительных дней на майские праздники изменится и график для получения выплат. В каждом субъекте свои изменения, но их принцип остается одинаков.
  • Граждане, которые получают пенсию в первых числах месяца, смогут получить ее досрочно — до 30 апреля текущего года.
  • Лица, которые получают пенсию или другие выплаты в период с 8 по 10-е число, получат свои денежные средства с 4 по 7 мая соответственно.

В ближайшие несколько лет в России собираются провести несколько индексаций пенсий, кроме того, в стране поднимают пенсионный возраст. Проект по поднятию пенсионного возраста будет реализован к 2025 году, сейчас в стране уже можно заметить изменения в рамках пенсионной реформы.

В Минтруде рассказали о средней пенсии для россиян в 2021 году

Заместитель руководителя Министерства труда Российской Федерации Ольга Баталина заявила, что средний размер пенсионных выплат в стране в 2021 году составляет 15 744 рублей. Для сравнения Ольга предоставила данные за 2016 год, где сказано, что средняя пенсия по России составляла 12 673 рублей. За пять лет показатель увеличился более чем на три тысячи рублей.

Представитель Министерства труда напомнил, что пенсия не бывает ниже прожиточного минимума пенсионера. Если выплата оказалась ниже, пенсионер может рассчитывать на получение социальной доплаты. В 2021 году такую доплату получили более 6.2 миллиона пенсионеров.

С января 2021 года страховые пенсии проиндексировали более чем на шесть процентов, а в апреле социальные пенсии были проиндексированы на 3,4 процента. В Министерстве труда отметили, что вопрос с пенсиями стоит особенно остро в 2021 году, все дело в том, что из-за коронавирусной пандемии далеко не все пенсионеры получили то, что заслужили. В ближайшее время этот вопрос будет обсуждаться на очередном заседании. Ранее глава Российской Федерации Владимир Путин говорил о том, что в скором времени в России могут вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам, а также провести перерасчет выплат для других категорий граждан.