Кому положена прибавка к пенсии с 1 мая 2021 года в России 

Москва, 05:57, 01 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

С 1 мая 2021 года некоторые пенсионеры могут получить прибавку к пенсии. Прежде всего это коснется тех, кто только несколько месяцев назад ушел на заслуженный отдых.

Эта информация была подтверждена Юлией Финогеновой, профессором финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Кто может рассчитывать на надбавку к пенсии?

Гражданам России, которые несколько месяцев назад вышли на заслуженный отдых, будет начислена надбавка к пенсии. Эти выплаты будут проиндексированы с начала месяца следующего за увольнением. А вот по факту они могут получить эти деньги с задержкой в три месяца.

Ежемесячная доплата к пенсии предусмотрена и для:

  • членов летных экипажей самолетов гражданской авиации;
  • работников угольной промышленности.

Как утверждает Юлия Финогенова, эти граждане имеют полное право на повышение пенсии, так как работали в особых условиях труда.

Помимо этого, в мае для россиян продолжится начисление социальной пенсии, которая с 1 апреля была проиндексирована на 3, 4%. Эта надбавка предусмотрена и для тех, кто не имеет официально подтвержденного трудового стажа, потеряли кормильца и имеют инвалидность.

На сколько вырастет пенсия?

Отметим, что размер надбавки к пенсии меняется каждые три месяца. Последний раз для этой категории граждан пенсионные выплаты пересчитывались 1 февраля. Надбавка к пенсии для бывших летчиков и шахтеров начисляется из средств, которые поступают в Пенсионный фонд России от работодателей. Происходит это один раз в квартал. При этом не стоит забывать, что размер надбавки может как увеличиваться, так и уменьшаться.

Общую сумму надбавки рассчитывают исходя из общего стажа и пенсионного коэффициента.

Категории граждан, которые имеют право на надбавку к пенсии, должны были подать соответствующее заявление с 1 января по 31 марта. Дело в том, что подобного рода надбавки к пенсионному довольствию имеют статус самостоятельного социального пособия. И, чтобы его получить, нужно написать соответствующее заявление.

Ранее сообщалось, что в Министерстве труда России намерены упростить процесс получения доплат к пенсии гражданам, которые являлись членами воздушных судов гражданской авиации и отдельных групп угольной промышленности.