Можно ли загадывать желание на праздник светлой Пасхи?

Москва, 09:15, 01 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Полина Белкина.

Пасха — самый большой праздник христиан. Иисус Христос ценой своей жизни искупил наши грехи и воскресением даровал нам веру и надежду на Царство Божие. Считается, что в день Пасхи Господь особенно благосклонно взирает на нас, а Врата Небесные распахнуты. Поэтому с давних времен людям присуще приписывать этому празднику исключительную силу и загадывать сокровенные желания в надежде, что милостивый Господь их исполнит.

Что принято загадывать на Пасху

Желания на Пасху нужно загадывать в форме молитвы. Особенная сила этого праздника, а, главное — ваша вера в нее, способны творить чудеса. Но важно помнить о том, что ваши желания должны не противоречить божьим заповедям. Огромное значение имеет то, с какими желаниями вы обращаетесь к небесам, и стоят ли они беспокойства Всевышнего.

Не просите материальных благ или карьерного роста за счет чьего-то смещения. Не руководствуйтесь низменными мотивами, лучше побеспокоиться о душе и здоровье.

Чаще всего на Пасху просят именно здоровья для себя и близких, силы для решения проблем, устройства личной жизни. Самоотречение — тоже одна из христианских добродетелей, пожелайте кому-то здоровья, удачи и благословения небес.

Помните, что молитва об исполнении желаний должна быть искренней, а помыслы ваши чисты.

Если вы хотите, чтобы ваше желание, загаданное на Пасху, исполнилось и Бог услышал ваши молитвы, нужно обязательно отстоять всенощную субботнюю молитву.

Пасхальные яйца — атрибуты удачи

Яйцо — несменный символ Пасхи. Искусство раскрашивания яиц таит в себе веками отточенные смыслы. Каждый орнамент и рисунок, нанесенный мастерами, имеет определенный символизм.

Если вы хотите выразить кому-то свои искренние пожелания — сделайте для него писанку. Продумайте тематический рисунок, вложите силы и душу в свою работу, и такой подарок на Пасху обязательно будет иметь особую энергию и передаст ее адресату.

Есть поверье, сохранившееся, наверное, еще с языческих времен: если бесплодная женщина подарит писанку незнакомому ребенку, то вскорости ей дарована будет радость материнства.

О потомстве просили и с помощью куличей: ставили одну дополнительную тарелку с куском на трапезу, а потом отдавали кулич птицам.

Под колокольный перезвон

Даже ученые утверждают, что благовест и любой церковный перезвон очень позитивно влияют на наше здоровье как физическое, так и ментальное.

Под звук колокола желали здоровья семье, урожая — земле.

Есть еще одна примета, которая сулит исполнение желаний. Если на Светлой неделе после Пасхи забраться на колокольню и самому позвонить в колокол, то загаданное должно осуществиться. И, хотя колокол — это священный музыкальный инструмент, в некоторых церквях священнослужители разрешают звонить в колокола всем желающим, но только в канун Пасхи.

Опять же, никто не отменял чистоту помыслов. Если вы взберетесь на колокольню с целью попросить для себя пентхаус с джакузи, то стоит ли вообще объяснять эту пропасть в вашем сознании между истинными и материальными ценностями.

Своим мнением о том, можно ли загадывать желания на Пасху, поделился протоиерей Андрей Ефанов:

«Это суеверие. Праздник Пасхи важен тем, что в этот день мы вспоминаем, как Господь открыл всем людям возможность быть в Вечности с Богом.

Около двух тысяч лет назад на Святой земле произошло событие, перевернувшее мир, изменившее его навсегда.

Участие в пасхальном богослужении дает самое важное — возможность соприсутствовать этим изменившим весь мир событиям. Это самое главное и, пожалуй, то самое единое на потребу для человека.

Не дайте суевериям сбить себя с концентрации на главном — быть со Христом и со всею Церковью в этот день.

Храни Вас Бог!»

 

Важно, что всяческие заговоры, нашептывания и заклятия — это не о церкви, не о христианской вере. Желания на Пасху можно и нужно загадывать, обязательно в форме искренней молитвы и с добрыми намерениями. Главное — помнить, что Бог слышит нас всех. Кому-то дарует чудо, а кому-то силы для того, чтобы мы сами осуществили задуманное.