С 12 мая США прекращает выдачу виз россиянам: причины

Москва, 17:40, 01 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Юлия Романова.

Посольство США в Москве сделало заявление о прекращении рассмотрения заявок на получение не иммиграционных виз. Причина кроется в действиях властей РФ, то есть в запрете дипломатичной миссии трудоустраивать россиян.

С 12 мая посольство США значительно уменьшит перечень услуг. Предоставлять будут исключительно экстренные услуги гражданам США, а также выдавать лимитированное количество виз, если срок действия окончен.

Ближайшее время визы не будут выдавать, также не будут менять паспорта и оказывать не экстренные услуги нотариального характера.

В заявлении посольства объясняется, чем вызваны такие меры. Дело в том, что в РФ с 23 апреля заявили о запрете посольству США в России трудоустраивать россиян. В то же время число сотрудников консульства уменьшится, останется лишь 25% от текущего количества. Что касается лиц с гражданством США, у которых заканчивается срок действия российской визы, то им лучше уехать из страны до 15 июля или окончания срока действия, или обратиться в органы МВД для продления.

Что говорят власти РФ

Пресс-служба президента РФ утверждает, что решение посольства США ничего не изменит. Также Дмитрий Песков подчеркнул, что причина кроется в недружественных действиях США.

По его словам, граждане России не почувствуют каких-либо изменений. Все равно визу одобряли единицам. Сложности в получении и длительные проверки почти не оставляли шанса на одобрение заявки. Учитывая это, ничего существенно не изменится.

Причины решения

Главная причина– это указ Путина, на основании которого посольствам так называемых недружественных стран запретят брать на работу лиц с гражданством РФ. Указ был подписан 25 апреля на фоне конфликта с Чехией, обвинившей Россию в организации взрывов на складах боеприпасов, которые произошли в 2014 году. В связи с этим из Чехии выслали дипломатов РФ. В ответ Москва также заставила покинуть территорию страны сотрудников посольства Чехии.

Ранее заявлялось, что власти РФ уже работают над списком недружественных стран. Первыми в этом списке стали США. Позже глава МИД заявила, что посольства Чехии и США не смогут нанимать россиян на должности в посольствах.

В апреле 2021 года Джо Байден ввел санкции против России, утверждая, что это ответ за кибератаки и попытки изменить ход событий выборов президента. Позже обе стороны выслали дипломатов. Министерство иностранных дел РФ порекомендовала послу США Салливану отправиться в США за советом. Джон Салливан сначала отказывался, но 22 апреля покинул территорию РФ.