Когда православные верующие встречают праздник Отдание Пасхи в 2023 году

Москва, 18:03, 23 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Россияне часто задаются вопросом — когда же будет Отдание Пасхи в 2023 году? Светлую Пасху праздновали 16 апреля, но большинство церковных праздников, которые отмечают в мае, еще впереди.

Что такое отдание Пасхи

Отдание Пасхи — это церковный праздник. Верующие совершают Отдание в среду шестой седмицы по Пасхе. Именно в этот день завершается празднование Светлого Христова Воскресения. В последний раз православные приветствуют друг друга фразой «Христос Воскрес» и готовятся встретить грядущее торжество под названием Вознесения Господня.

Стоит отметить, что Отдание — это последний день великих или двунадесятых праздничных событий, который имеет свои отличительные черты в богослужении. Если изучить церковную историю, станет понятно, что Отдание входит в число главных христианских праздничных событий, таких как Пасха, Рождество и Троица. Их начали отмечать еще в IV веке. Позже соответствующий уставной порядок был принят в настоящем виде.

Иными словами, праздничное событие под названием Отдание Пасхи — это период, когда люди молятся и “возвращают” Мессии все добро. Верующие понимают, что Господь дал много хорошего этому миру, и они хотят отплатить ему той же монетой. Люди говорят Всевышнему, что служили верой и честью. В этот священный период православные не только молятся о здравии и благополучии, но и о том, чтобы в этой жизни у них все было хорошо. Чтобы трава была зеленой, а погода хорошей — это и есть суть торжества. Стоит отметить, что молитвы в этот день посылают не только Господу, но и Деве Марии, и апостолам Христа.

Когда Отдание Пасхи отмечают в 2023 году

Отдание Пасхи в 2023 году отмечают 24 мая. После этого верующие отмечают другой важный праздник — Вознесение Господне, он выпадает на 4 июня. Пасха — это один из самых важных церковных праздников в христианстве.

Мария Магдалина на рассвете отправилась к гробу Мессии, но не обнаружила в нем тела. После этого Иисус явился Марии и своим апостолам, которые переходили из Иерусалима. В Отдание Пасхи обязательно нужно присутствовать на Божественной Литургии. Все 40 дней после Пасхи на Вознесение Господне преподобные носят белые одеяния, которые являются символом света воскрешения Мессии.

Что верующие делают в этот священный день

У Отдания, как и у многих других церковных праздничных событий, были свои правила. Известно, что в этот период верующие отправляются на утреннюю и вечернюю службы в церковном храме. Также люди проводят время в молитвах со своей семьей и детьми, поскольку это семейный праздник.

Запреты на эту дату выглядят следующим образом:

  • Запрещается заниматься уборкой и стирать в доме;
  • Нельзя работать в саду и огороде, заниматься любым физическим трудом;
  • Нельзя спорить, конфликтовать, говорить о плохом и осуждать кого-либо;
  • Запрещается обманывать кого-либо с целью получения выгоды;
  • Мусорить и плевать на землю нельзя;
  • В этот священный период нельзя думать о плохом, все мысли должны быть радостными;
  • Нельзя посещать кладбища, а также отказывать в помощи тем, кто в этом нуждается.

Стоит помнить о том, что это очень значимый церковный праздник. Не стоит в этот день делать что-либо, что могло бы осквернить память о Господе и всех его добрых поступках.