Церковные праздники 5 мая, обряды и строгие запреты дня

Москва, 11:23, 04 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Церковные праздники — это возможность прикоснуться к многовековой истории России. Какой церковный праздник отмечают сегодня, 5 мая 2023 года, расскажет портал Фтаймс.

Какой церковный праздник 5 мая 2023 года

По церковному календарю 5 мая нынешнего года отмечают сразу 5 православных праздников:

  • В этот день чтут память святого Феодора Сикеота;
  • Почитают апостола Варфоломея;
  • Также чтут память преподобного Виталия Александрийского;
  • На 5 мая выпадает перенесение мощей благоверного князя Всеволода;
  • В этот день празднуют Светлую среду на Пасхальной седмице.

Обряды на 5 мая

Светлую среду прозвали «Градовой», так как все работы в этот день были отменены. Наши предки боялись игнорировать запреты, поскольку считалось, что нарушение может привести к уничтожению градом всего урожая.

Среду еще прозвали «хороводницей», так как 5 мая отмечали Лукин день, когда девушки водили хороводы, пели песни и веселились. Одним из самых распространенных ритуалов в этот день было призывание продолжения рода.

Люди, которые хотели иметь детей, но у них не получалось, должны были обратиться к беременным женщинам, и попросить у них семечек или леденцов, после чего сразу это съесть. Ну а если девушка в положении предчувствовала какую-либо опасность от просящей пары, она вправе была отказать в помощи.

В этот день принято посещать храмы и церковь, где продолжаются праздничные богослужения. Церковь на протяжении недели не закрывает свои двери.