Красная горка 2023: можно ли поздравлять с торжеством, как поздравить и что подарить

Москва, 12:30, 22 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Веселый весенний церковно-народный праздник Красная горка вот-вот наступит. В 2023 году он выпадает на 23 апреля. Торжество несет в себе как церковные, так и этнические традиции — с этого дня начинался период свадеб, в Красную горку или Антипасху (еще одно название торжества) русские поминают своих умерших. Это переплетение радости и печали часто путает рядового обывателя, и он задается вопросом — а можно ли поздравлять с Красной горкой родных?

Можно ли поздравлять с Красной горкой

С этим торжеством поздравлять друг друга не только можно, но и нужно! А еще в это торжество запрещено грустить и пребывать в плохом настроении, а вот радости и всякие гулянья, напротив, приветствуются.

Как поздравить и что лучше подарить на Красную горку

Красная горка – веселый и шумный праздник, который наши предки начинали с самого утра. В этот праздник, как тогда, так и сейчас принято ходить в гости, накрывать пышные столы и дарить подарки близким.

Проще всего поздравить любимых и родных с Красной горкой открыткой или красивой тематической картинкой. Но лучше, если вы к этому прибавите и небольшой подарочек. Красная горка — праздник весенний, а значит, и подарок должен быть простым и душевным. К примеру, можно собственноручно изготовить крашенку и презентовать ее. Или, к примеру, купить красивый цветок в горшке или чашку в весенних нежных тонах. Можно подарить картину по номерам с весенним или пасхальным рисунком, или набор для вышивания. Выбор огромен!

Красивые открытки, гифки и картинки с праздником Красная горка


Теплые душевные поздравления в стихах и прозе, а также красивые картинки и открытки-гифки помогут вам поздравить родных с Красной горкой.

***

Поздравляю с Горкой Красной
И желаю в праздник сей,
Чтобы жизнь была прекрасной,
Чтоб мечты сбылись скорей!
Чтоб от счастья сердце пело,
Пусть любви не будет края!
Красоты души и тела
В этот день тебе желаю!

***

С Красной горкой вас сегодня,
С Антипасхой поздравляю.
Вам здоровья я большого,
И удач во всем желаю.

На восьмой день воскрешения,
К нам Иисус Христос явился.
Вам желаю, чтобы каждый,
Как он сильнее становился!

***

Поздравляю с Красной горкой! Желаю, теплого солнышка, весеннего настроения, радости от просыпающейся и зеленеющей природы. Веры в спасение и спасителя, духовного просвещения и радости. Берегите себя и помните о тех, кого уже с нами нет.

***

Поздравляю с Красной горкой!
И желаю счастья столько,
Сколько вместится в душе,
Не грустилось чтоб уже.
Пусть прекрасным настроение
Будет этим днем весенним,
И сегодня круг проблем
Не тревожит пусть совсем!

***

С Красной горкой! Пусть этот праздник наполнит стены дома веселым смехом, добром и счастье. Которое никогда не покинет Вашего дома. Солнечных дней, теплой погоды, замечательного настроения. С праздником!

***

На полянах и пригорках
Отмечают Красну горку!
Под баян народ танцует,
Парень девушку целует.
Все весну-красну встречают,
С шумом зиму провожают.
Ручейком она стекает,
Землю черную питает,
Чтобы травы расцветали,
Птицы звонко щебетали.

***

В этот христианский день я от всей души хочу поздравить с важным праздником — Красной горкой, и пожелать чудесного настроения и прекрасного времяпрепровождения, пусть этот день принесет много мудрых и ценных мыслей, пусть добро и щедрость царят в сердце, пусть вера крепнет и дает силы и мужество на благие дела.