Почему на праздник Якова Тёплого одиноким людям запрещалось надевать красную одежду

Москва, 17:42, 12 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На 13 мая выпадает народный праздник Якова Тёплого, которого люди считали покровителем овец. Наши предки обращались к святому с молитвами о том, чтобы скот был здоровым.

Название народный праздник получил неспроста, следом за затяжной зимой, наступали долгожданные теплые деньки. Народ их ждал с нетерпением, так как запасы подходили к концу, и их надо было восполнять.

Какой праздник отмечают 13 мая 2021 года

В мире 13 мая принято праздновать Всемирный день одуванчика, мусульманский праздник разговения «Ураза-Байрам», а также Всемирный день коктейля. В России отмечают День Черноморского флота ВМФ, а в Германии с Днем отца.

По церковному календарю 13 мая почитают память апостола Иакова Зеведеева. В народе праздник прозвали Яков Тёплый. Свои именины в этот день празднуют Василий, Никита, Иаков и Максим.

Традиции и народные приметы на Якова Тёплого

По старому календарю празднование Якова Тёплого приходилось на последний день апреля. Люди старались завершить свадебный процесс, так как верили в то, что те, кто сыграет свадьбу в мае, всю совместную жизнь будут маяться. Если кому-то делали предложение в этот день, то это считалось оскорблением, а если некоторые все же не следовали поверьям и собирались играть свадьбу в мае, то о них распускали дурные слухи.

Наши предки верили, что на день Якова Тёплого по земле ходят недуги и лихорадки. Существовала легенда, согласно которой, в зимний период времени лихорадки были взаперти в снежных горах. Но стоило солнцу растопить последние остатки снега, как они вырывались наружу. Именно поэтому существовала традиция в этот день обливаться талой водой.

Крестьяне внимательно следили за погодными изменениями на Якова Тёплого:

  • Если на небосводе было много звезд, то летом будет ветрено и урожай будет хорошим;
  • Если на Якова Тёплого дождит, то осенью будет много свадеб;
  • Если вечером подует южный ветер, то лето будет теплым, но при этом будет много гроз;
  • Считалось, что утренняя погода предсказывает, каким будет лето;
  • Если на небосводе не было звезд, то скоро пойдет дождь.

Что нельзя делать 13 мая

Запрещено отправляться в дорогу, особенно если она дальняя, иначе неприятности будут постоянно преследовать. Чтобы не навлечь беду, надо искупаться в воде, полученной из мартовского снега.

Среди людей был распространен запрет на носку вещей красного цвета. Особенно их нельзя было надевать одиноким парням и девушкам. Если проигнорировать запрет, то можно остаться одному.

Девушкам нельзя было заплетать косы на Якова Тёплого, так как в их узелки могла попасть нечисть, которая повлекла за собой бы череду неудач и недугов. Поэтому в этот день представительницы прекрасного пола прятали волосы под платком.