В каких числах мая можно высаживать семена кабачков

Москва, 03:49, 13 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Правильно организованный процесс посадки поможет без особого труда вырастить хороший урожай кабачков. В первую очередь надо следовать климатическим условиям местности, ну и, конечно же, при высадке семян, ориентироваться на специальный календарь.

В природе все взаимосвязано, поэтому неудивительно, что Луна оказывает заметное влияние на развитие посаженых культур. При высадке кабачков лучше всего руководствоваться лунным календарем, чтобы определить благоприятные для этого дни.

Какие сорта кабачков и в каких регионах страны надо сажать в мае 2021 года

Чтобы урожай был хорошим, и в дальнейшем не возникало никаких проблем, при посадке необходимо отталкиваться от сорта культуры:

  • Ранний – высаживать раннюю культуру лучше всего в северных регионах, например, в Сибири или на Урале. Самыми востребованными сортами среди огородников считаются «Зебра» и «Искандер F1». Спрос на них связан с тем, что данным сортам надо от 45 до 60 дней до полного вызревания. А этого вполне достаточно даже для самого короткого лета;
  • Среднеспелый – данный вариант кабачков сгодится для южных регионов страны. Если же речь идет о местности, где не так тепло, такую культуру можно выращивать, но только в теплицах. Спросом пользуются «Золотинка» и «Грибовские 37». Чтобы такие сорта полностью созрели, понадобится примерно 2 месяца;
  • Поздний – для выращивания такого вида культуры потребуется около 3-х месяцев тепла. Поэтому данный сорт можно использовать только на юге и в средней полосе. Самыми популярными считаются сорта «Тиволи F1» и «Ореховый».

Когда по лунному календарю можно сажать кабачки в мае

В мае нынешнего года предостаточно удачных дней для того, чтобы заняться высадкой кабачков:

  • С 05.05 по 07.05;
  • 12.05 и с 15.05 по 17.05;
  • С 20.05 по 25.05.

Однако эксперты рекомендуют быть максимально внимательными, и ни в коем случае не заниматься посадкой семян в дни полнолуния (26, 28 и 29 мая) и новолуния (11 и 14 мая).

Если тепло и нет уже ночных заморозков, то в открытый грунт можно сеять семена неприхотливой культуры.

Как в открытый грунт высаживать семена кабачков

Опытные дачники рекомендуют заняться подготовкой грядок для кабачков еще с осени. Для этого необходимо тщательно перекопать почву на выделенном для посадки участке, и в каждый квадратный метр добавить по 10 кг компоста, 100 грамм древесной смолы и 50 грамм суперфосфата.

В мае, когда уже самое время приступить к высадке семян кабачков в открытый грунт, необходимо придерживаться следующих моментов:

  • Глубина выкопанных лунок не должна превышать 3-4 см. Что касается дистанции между лунками, то она должна быть в 70 см. Между рядами ширина должна составлять 50 см.;
  • В каждую лунку надо положить по 2-3 штучки, только важно выкладывать их на ребро. Перед тем, как засыпать почвой лунки, надо смешать ее с золой и перегноем, чтобы не было проблем с прорастанием семян;
  • Посаженные семена надо хорошенько полить водой. Желательно использовать распылитель, чтобы в процессе не заглубить зерна;
  • Скошенной травой или сеном можно мульчировать поверхность лунок. Однако делать это надо максимально аккуратно, чтобы грядки не были полностью покрыты, иначе прорасти семенам будет сложно.

Если есть предрасположенность местности к заморозкам, то лучше накрыть все грядки специальным материалом.